В Киеве успешно прошла Международная конференция «Развитие восточно-европейского сотрудничества: привлечение финансирования»

26 листопада, 2012

Киев, 21 ноября.  15 ноября 2012 года в Киеве в конференц-зале «Софиевский» отеля «Премьер Палас» прошла Международная конференция «Развитие восточно-европейского сотрудничества: привлечение финансирования, минимизация рисков», организатором которой выступила компания IBcontacts. 

Конференция была посвящена вопросам развития двухстороннего сотрудничества между украинскими компаниями и предприятиями из Польши, Венгрии, Чехии и Словакии,  особенностям реализации проектов и привлечения экспортного, торгового и проектного финансирования и минимизации юридических и финансовых рисков. Особое внимание во время конференции было уделено созданию экспортного кредитного агентства в Украине: возможностям для национальных экспортеров, международному опыту и законодательным инициативам.

Мероприятие стало третьим из серии инновационных образовательных мероприятий, организованных компанией IBcontacts при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины.

В текущем году международная конференция прошла при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины, Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины, посольств Польши, Чехии, Венгрии и Словакии в Украине. Конференция собрала рекордное количество участников из числа ведущих экспертов мирового финансового рынка и лидирующих компаний практически всех ключевых отраслей украинской экономики.

Участники конференции получили уникальную информацию из первых уст от спикеров с мировым именем, занимающих ключевые позиции и принимающих решения относительно украинских компаний в экспортно-кредитных агентствах. Так, ключевыми  докладчиками конференции выступили топ-менеджеры европейских государственных экспортно-страховых корпораций, таких как Euler Hermes (Германия), EGAP (Чехия), KUKE (Польша), MEHIB (Венгрия), Eximbanka SR (Словакия), а также заместитель генерального секретаря международной организации Бернский Союз (Berne Union), вице-президент Международной федерации провайдеров бизнес-информации — ФЕБИС (Federation of Business Information Service – FEBIS) и директор, ответственная за регион Европы, Ближнего Востока и Азии Международной ассоциации профессионалов финансово-кредитного и международного бизнеса — ФСИБ (Association of Executives in Finance, Credit and International Business – FCIB).

Говоря о программе и содержании мероприятия, стоит отметить, что конференция стала уникальной для украинской бизнес-среды платформой для обсуждения актуальных вопросов развития международной торговли и привлечения украинскими компаниями международного финансирования.

Так, первая сессия международной конференции была посвящена восточно-европейскому сотрудничеству и внешнеторговым отношениями между Украиной, Чехией, Словакией, Польшей и Венгрией.

В рамках второй сессии участники говорили об особенностях украинского рынка, рисках и барьерах, с которыми сопряжена работа с украинскими компаниями, а также способах их минимизации и устранения. В частности, зарубежные эксперты сошлись во мнении, что основные опасения, которые присутствуют у зарубежных партнеров по отношению к украинским контрагентам, связанны в первую очередь с отсутствием достоверной информации об украинских компаниях и структуре их собственности. Среди негативных факторов, присущих украинскому рынку, также были названы сложные бюрократические процедуры при получении разрешительной документации и нестабильная банковская  система. 

Темой третьей сессии стали вопросы экспортного страхования и продукты финансирования, которые уже сейчас европейские экспортно-кредитные агентства готовы предложить украинским экспортерам.  Важно отметить, что формат открытых дискуссий позволил участникам принимать  активное участие в обсуждении актуальных вопросов на протяжении всего мероприятия, а также рассмотреть примеры проектов по привлечению международного финансирования (CASE-STUDY) и вместе со спикерами обсудить практические аспекты их реализации украинскими компаниями.

Кроме того, в рамках мероприятия были впервые вынесены в формат публичного обсуждения вопросы создания государственного экспортно-кредитного агентства (ЭКА) в Украине. 

Иностранные специалисты утверждают, что для Украины, как для страны с развивающейся  экономикой и присущими ей высокими страновыми рисками, создание государственного экспортно-кредитного агентства – один из ключевых способов поддержки и развития экспортной деятельности. «Я считаю, что для Украины крайне важно иметь экспортно-кредитное агентство, поскольку страна имеет экспортную промышленность, которая требует всесторонней поддержки частных и государственных структур. Самое главное, что это поможет нарастить экспорт. Посмотрите, все мировые страны-экспортеры уже имеют соответствующие институты», — сказал глава отдела международных отношений PricewaterhouseCoopers(Германия) Ханс-Йохим Пфлокш в рамках четвертой сессии международной конференции.

«На сегодняшний день Украина, не считая нескольких африканских стран, остается единственной страной в мире, которая не имеет собственного экспортно-кредитного агентства, — сказала в своем выступлении генеральный директор компании  IBcontactsКатерина Барабаш. – Создание украинского ЭКА позволит страховать риски украинских экспортеров,  что, в свою очередь, поможет им выйти на новые рынки сбыта и расширить географию собственного экспорта». 

Представители Министерства экономического развития и торговли Украины подтвердили, что сейчас в обсуждении находится новая редакция законопроекта о создании экспортно-кредитного агентства в Украине, который должен быть принят уже в ближайшее время. Эксперты отметили, что сейчас первоочередной является задача выработки механизмов экспортной поддержки украинских компаний, что будет способствовать конкурентоспособности  украинских товаров.  «Поддержка и страхование рисков украинских производителей является одними из важных пунктов программы действий Правительства, направленных на поддержку отечественного экспорта. А создание собственного экспортно-кредитного агентства – это один из механизмов такой институционной поддержки украинских экспортеров», — заявила  начальник управления внешнеэкономической политики Министерства экономического развития и торговли Ирина Иванова.

По словам Юлии Осмоловской, координатора направления «международная экономическая интеграция» Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины, на данном этапе крайне важно понимать, насколько деятельность новосозданной структуры будет эффективной и сможет ли она стать действенным механизмом защиты украинских экспортеров. Кроме того, сейчас в первую очередь нужно определить, по какому принципу будет функционировать украинское ЭКА. «Это будет государственная структура, но модель представленности государственной компании может отличаться от того, что было предложено в первой редакции законопроекта о создании украинского экспортно-кредитного агентства. Сейчас разрабатываются другие формы, с учетом существующих механизмов экспортной поддержки. Это может быть банковское учреждение, которое ведет экспортную деятельность». Кроме того, для Украины является принципиальным, чтобы структура получила международное признание. «Это касается такого аспекта, как получение украинским агентством международного рейтинга: как одна из составляющих, это его принадлежность к международному клубу экспортно-кредитных агентств, в первую очередь Бернского Союза и Пражского клуба», — сказала Юлия Осмоловская.

Пятая сессия стала платформой для обсуждения важности и значимости качественной бизнес-информации в международной экономической деятельности, и в целом была посвящена правилам и принципам работы провайдеров и пользователей такой информации, процедурам ее получения и  предоставления. Открытость компании к сотрудничеству с провайдерами бизнес-информации и готовность предоставлять им исчерпывающую информацию о себе, зачастую является ключевым при принятии позитивного решения о предоставлении страхового покрытия международных торговых операций между зарубежным экспортером и украинской компанией-импортером.  

На протяжении шестой сессии, которая проходила в формате CASE-STUDY, участники  рассмотрели пример из практики компании «МАГО Групп», аименно проект по среднесрочному экспортному финансированию.

Говоря об общих итогах мероприятия, хотелось бы выделить следующие тезисы. Первое, создание собственного экспортно-кредитного агентства является одной из приоритетных задач украинского Правительства в рамках развития и стимулирования экспортной деятельности в Украине. В свою очередь, эти меры являются положительным сигналом для украинских предприятий, поскольку смогут способствовать развитию собственного производства и созданию новых рабочих мест.  Второе, украинские предприятия, не взирая на украинские реалии, уже сейчас могут существенно расширить свои бизнес-возможности, активно используя схемы экспортного финансирования, которые открывают им доступ к международным рынкам капитала, а значит более доступным и длинным ресурсам.

Справочная информация

Компания IBcontacts специализируется на развитии торговых отношений между украинскими компаниями и их иностранными партнерами. IBcontacts работает в сфере торгового, проектного и структурного финансирования, а также кредитного менеджмента, предоставляя полный спектр финансовых, юридических и маркетинговых услуг. IBcontacts имеет собственную сеть налаженных контактов, что дает возможность успешно реализовывать различные торговые проекты в Украине и за рубежом.

Компания IBcontacts является участником Международной ассоциации профессионалов финансово-кредитного и международного бизнеса – FCIB (Association of Executives in Finance, Credit and International Business), Федерации провайдеров бизнес-информации – FEBIS (Federation of Business Information Service), а также Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce — ACC).

Дополнительно:

Международная конференция «Развитие восточно-европейского сотрудничества: привлечение финансирования. Минимизация рисков» проводилась 15 ноября 2012 года. Генеральными спонсорами международной конференции выступили: Житомирская кондитерская фабрика «ЖЛ» и компания «Ренессанс Капитал Групп». Золотые спонсоры конференции – компании «Викоил Лтд», «USEIS SA», «Таврия В», «МАГО», бронзовым спонсором мероприятия является автомобильная группа «Актив». СПА-спонсор – фитнес клуб отеля «Премьер Палас».

Информационные партнеры конференции: медиа-патронат – газета «Коммерсантъ». Медиа-партнеры — журналы «Эксперт», «БИЗНЕС», «IBobserver», «TheUkrainianFarmer», портал «Контракты.UA», «БІЗРЕЛІЗ», ИА «РБК-Украина», HungarianExporters&Importers, SARIO, PMR, международные организации FEBIS, FCIB, Американская торговая палата в Украине, британский журнал «Trade & Forfaiting Review». Информационный спонсор – британское издание «Global Trade Review» (Exporta). Генеральный новостной партнер — ИА «Интерфакс-Украина». Специальный интернет-партнер — ИА «RegioNews», Генеральный телевизионный партнер – Первый деловой. Официальный телевизионный партнер – телеканал БТБ.

За дополнительной информацией просим обращаться:

Департамент коммуникаций компании IBcontacts

Тел.: +38 093 338 69 12,

Тел.: +38 044 359 02 00

[email protected]

IBcontacts, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!