Александр Макаренко: «Рекламодатели ждут большей динамичности от наружной рекламы в 2013 году»

27 березня, 2013

Инициаторами круглого стола стали издание Marketing Media Review, исследовательская компания Doors consulting и всеукраинский ООН-оператор «Прайм групп». Мнение рекламодателей во время обсуждения выражал заместитель директора департамента маркетинга ТС «Технополис» Александр Макаренко.

Сеть магазинов «Технополис» арендует более 500 площадей наружной рекламы в городах присутствия (95% из них — размером 3*6м), что делает ее одним из крупных пользователей данного канала. Во время круглого стола Александр Макаренко рассказал об общих требованиях сети к наружной рекламе — локация, формат, направление, медиа-показатели, стоимость, клатерность и др. По его мнению, отрасли наружной рекламы не хватает динамичности (возможности быстро менять адресную программу), точности таргетинга, нет информации в простой форме о направленности поверхностей и удаленности от объекта рекламы. При этом он отметил, что в целом за год в сети показатели эффективности наружной рекламы улучшились. Стоимость тысячи контактов уменьшилась, а показатель GRP рекламных поверхностей — возрос.

«Специалисты в области наружной рекламы продолжают сталкиваться с одной проблемой: как определить, обращают ли потребители внимание на рекламный носитель. Зачастую эффективность наружной рекламы определяется по косвенным признакам. Это может быть пассажиропоток, интенсивность движения в отдельно взятом районе… Но все эти данные не позволяют ответить на простой вопрос: сколько человек из потока обратило внимание на рекламу, а не просто прошли мимо. Сейчас эксперты рынка  делают все большую ставку на технологии и инновации, которые помогли бы определить это», —отметил Александр Макаренко.

Участники круглого стола выделили основные позитивные и негативные моменты в развитии рынка наружной рекламы за последний год. Позитивной тенденцией украинского рынка стало то, что количество инвентаря прекратило свой рост. Основным сдерживающим фактором для развития индустрии эксперты назвали недостаточную точность и полноту исследований эффективности рекламы — в украинской индустрии так исторически сложилось, что больше внимания уделяется не столько исследованиям, сколько мониторингу.

Эксперты обозначили две важные задачи, которые предстоит решить в ближайшем будущем: повысить доверие рекламодателей к исследованиям и разработать систему более четкого определения и разделения аудиторий в наружной рекламе.

Родионова Наталья
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!