Сумы отмечают 17-летие первого мобильного звонка

2 квітня, 2013

Сумы, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, отмечает «день рождения» мобильной связи в Сумах.

2 апреля 1996 года начала свой отсчет мобильная эра в Сумах – именно в этот день заместитель председателя Сумского облсовета Юрий Добровольский совершил первый в городе звонок по мобильному телефону. Звонок прозвучал в Сумском театре драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина в присутствии представителей власти, бизнесменов, деятелей культуры и искусства, и, конечно же, сотрудников первого в Украине оператора мобильной связи «МТС Украина» (тогда еще компании «Украинская мобильная связь»), построившего первую в Сумах мобильную сеть.

Первая сеть «МТС Украина» работала еще в другом стандарте – на базе технологии NMT-450, а телефоны имели размеры, намного превосходящие сегодняшние аппараты.На момент запуска сети в Сумах покрытие обеспечивали три базовые станции, установленные на «Доме связи», на телевышке ОРТПЦ и здании Сумского государственного университета. До конца 1996 года сеть появилась Шостке и Конотопе.

Тогда в филиале работали всего четверо сотрудников, которые занимались не только стандартными подключениями абонентов, но и монтировали автокомплекты по их заказам. Мобильные автокомплекты с антенной позволяли абонентам даже в радиусе пятидесяти километров от базовой станции всегда оставаться на связи», – вспоминает руководитель центра эксплуатации Сумского филиала «МТС Украина» Александр Заболотный, работающий в компании с первого дня появления мобильной связи в Сумах.

«За семнадцать лет мы прошли долгий путь – от трех базовых станций NMT-450 до качественного покрытия территории Сумской области мобильной связью и мобильным интернетом. Мы также построили сеть CDMA, которая принадлежит к третьему поколению связи и обеспечивает скоростной беспроводной доступ в интернет в Сумах, Шостке и других 360 городах и населенных пунктах Украины. Конечно, развитие современных технологий невозможно без их интеграции в социальную сферу. Поэтому в рамках нашего проекта «Мобильный Интернет от МТС в школы» мы обеспечили доступом в Сеть около тысячи школьников сельских школ Сумщины. И жители региона по достоинству оценивают наши старания: количество абонентов МТС постоянно растет, мы – лидеры мобильной связи в регионе. В сутки абоненты МТС в Сумах совершают около восьми миллионов звонков – в среднем это более шестнадцати миллионов минут разговоров», – резюмировал Василий Петровский, директор Северного территориального управления «МТС Украина», – резюмировал Василий Петровский, директор Северного территориального управления «МТС Украина».

МТС Украина, ПрАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!