РА «IBI-Rating» повысило кредитный рейтинг г. Одессы до уровня uaА-

23 квітня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о повышении кредитного рейтинга г. Одессы до уровня uaА-, прогноз «стабильный».

Кредитный рейтинг г. Одессы отражает его значение как экономического центра южной части Украины. В 2012 г. город улучшил ряд показателей социально-экономического развития. Успешное социально-экономическое развитие и эффективная бюджетная политика местной власти дают возможность поддерживать высокий уровень бюджетной обеспеченности при умеренном уровне прямой долговой нагрузки на бюджет. Доходная часть бюджета города хорошо диверсифицирована. Вместе с тем наблюдается сохранение зависимости бюджета города от ссуд с Единого казначейского счета и все еще низкие показатели ликвидности. Также сохраняется необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру в связи с высоким уровнем износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Повышение кредитного рейтинга города по результатам 2012 года обусловлено снижением долговой нагрузки на городской бюджет благодаря активной политике местной власти, направленной на уменьшение долгового давления, сокращением валютных рисков в связи с досрочным погашением части долга, номинированного в иностранной валюте, а также ростом большинства показателей экономического и социального развития в течение отчетного периода, что может рассматриваться, как устойчивая тенденция.

Положительно на кредитный рейтинг Одессы могут повлиять: устойчивый рост доходной части бюджета города, превышение общеукраинских показателей социально-экономического развития, снижение долговой нагрузки. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!