IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности вкладов Банка Русский Стандарт» на уровне 5

31 травня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «Банк Русский Стандарт» на уровне 5 (отличная надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «Банк Руcский Стандарт» отражает положительную репутацию Банка, поддержку со стороны собственников и ожидаемое увеличение уставного капитала. В течение анализируемого периода Рейтинговым агентством «IBI-Rating» не было выявлено существенных претензий к работе Банка со стороны клиентов. Банк выполнял требования ежедневного и ежемесячного резервирования средств и стабильно поддерживал необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Доля высоколиквидных активов находится на достаточном уровне. Капитализация Банка находится на низком уровне, однако ожидаемое увеличение уставного капитала приведет к ее улучшению. Кредитный портфель остается хорошо диверсифицированным по заемщикам, качество активов также остается хорошим, несмотря на дальнейший рост объема просроченной кредитной задолженности. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства акционера в виде межбанковских кредитов, субординированного долга и депозитов. Деятельность Банка остается прибыльной. Показатели эффективности деятельности Банка в течение анализируемого периода выросли и находятся на приемлемом уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: увеличение уставного капитала, повышение показателей эффективности деятельности. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: уменьшение финансовой поддержки со стороны собственника, ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, снижение качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Банк Русский Стандарт», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009-2012 гг. и финансовая отчетность за период январь-май 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Начальник отдела рейтингов финансовой сферы

Анна Апостолова

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!