Рейтинговое агентство «IBI-Rating» присвоило г. Тернополю кредитный рейтинг на уровне uaBBB

9 липня, 2013

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга г. Тернополю на уровне uaBBB, прогноз «стабильный».

Кредитный рейтинг г. Тернополя отражает его значение как регионального центра, рост большинства социально-экономических показателей на фоне стагнации отечественной экономики и увеличение доходной части бюджета. При этом показатели социально-экономического развития города остаются ниже средних по стране, что оказывает определенное давление на бюджет города. Рейтинговое агентство «IBI-Rating» отмечает умеренный уровень бюджетной обеспеченности города, низкие показатели ликвидности и рост зависимости бюджета города от ссуд с Единого казначейского счета. Взвешенная долговая политика обусловливает низкий уровень прямой долговой нагрузки. В перспективе существует вероятность роста долговых обязательств города из-за необходимости осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: существенный рост доходной части бюджета Тернополя и улучшение большинства показателей социально‑экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Тернополя, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!