II Международное инвестиционное роуд-шоу «Invest in Ukraine 2013»: диалог между Украиной и Великобританией продолжается

28 жовтня, 2013

24 октября Украинский Бизнес Центр в Лондоне и Федерация работодателей Киева организовали в посольстве Украины в Великобритании II Международное инвестиционное роуд-шоу «Invest in Ukraine 2013», целью которого было представить украинские бизнес-проекты европейскому инвестиционному сообществу .

II роуд-шоу «Invest in Ukraine 2013», которое состоялось 21 февраля этого года, стало подтверждением привлекательности украинского среднего бизнеса для западных инвесторов и послужило мотивацией организаторам для проведения второго мероприятия.

Как отметил в своей вступительной речи Руслан Демчак Председатель Совета Федерации работодателей г. Киева: «Для участников — это реальная платформа для диалога с иностранными инвесторами, такой формат имеет больше шансов стать результативным и прибыльным для обеих сторон. Общей же задачей нашего мероприятия является необходимость показать, что независимо от политической призмы, в Украине есть интересные инвестпроекты, которые напрямую трансформируются в мировую экономическую модель».

Владимир Хандогий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании, выступил с приветственным словом к участникам мероприятия и со своей стороны отметил следующее: «Товарооборот между Украиной и Великобританией динамично растет в последние годы даже, несмотря на негативные экономические последствия последнего мирового экономического кризиса. В прошлом году объем товарооборота между нашими странами превысил 3 млрд. долларов. Великобритания входит в десятку крупнейших стран инвесторов в украинскую экономику. Проведение подобных бизнес-форумов в Лондоне оказывает положительное влияние на развитие двусторонних экономических отношений. В частности, это дает возможность продемонстрировать преимущества для британского бизнеса от подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе в контексте создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли».

Во время прошедшего мероприятия британские инвесторы ознакомились с шестью проектами динамично развивающихся украинских компаний. Три проекта представляли Донецкую область: строительство линейных элеваторов для хранения и экспорта зерна (Торговый дом "Успех"), строительство морского элеватора для перегрузки зерна (Торговый дом "Успех") и строительство завода по переработке масляных культур (Краснолиманский маслоэкстракционный завод). Другими проектами были: развитие региональной микро-кредитной организации (Кредофинанс), промышленный парк Долина зеленых инноваций (Укрэкоресурсы) и строительство завода по переработке масляных культур (Инвесттрейдсейрвис).

Руслан Демчак подчеркнул закономерность представления ряда проектов именно агропромышленного сектора: «На сегодняшний день аграрная отрасль Украины демонстрирует устойчивое развитие, обеспечивает стабильные поступления средств в отечественную экономику, и является лидером по привлечению инвестиций. Уникальный природный потенциал отмечают и мировые эксперты, прогнозируя рост объемов производства украинского сельского хозяйства до 2020 году на треть».

Один из участников роуд-шоу от украинской стороны, Антон Пархоменко, Генеральный директор ТД «Успех» соглашаясь с такой позицией, отмечает: «Украина уже играет важную роль в мировой аграрной торговле и занимает первые позиции среди стран — экспортеров зерна и подсолнечного масла. При этом наше государство имеет все шансы улучшить свои позиции. Так, Украина располагает 32 млн гектаров пахотных земель высокого качества, а также занимает выгодное географическое положение, что обусловлено близостью к основным потребителям — Ближнего Востока и Северной Африки. На мой взгляд это основные причины инвестирования в аграрный сектор Украины».

Украинские компании, представленные на роуд-шоу, активно работают на украинскую экономику и ставят цель расширить свой ​​действующий бизнес, путем привлечения инвестиций в размере от $ 3 до 30 млн.

Среди участников роуд-шоу, которые ориентированы на бизнес возможности Украины, присутствовали представители британских и европейских инвестиционных банков и акционерного капитала, такие как NSBO, Alpcot Capital Management Ltd, ANCA Capital Partners, Doyen Capital, Virgin Green Fund EM, а также частные инвесторы.

Один из участников мероприятия, — Престон Брукс, Virgin Green Fund EM, рассказал об интересе участия в данном роуд-шоу своей организации: «Мы заинтересованы в проектах по переработке мусора, а также секторах украинской экономики, непосредственно связанных с сельским хозяйством и агрегацией. Мы также знаем, что Украина достаточно развита в сфере солнечной энергетики, мы считаем это интересным вариантом для нас, так же как и рациональное использование энергии. Данное мероприятие — это возможность найти новых партнеров и интересные проекты, вот почему мы сегодня здесь».

Презентации проектов сопровождались неформальным общением украинских предпринимателей и британских инвесторов, что позволило обеим сторонам подробно обсудить потенциальное сотрудничество, задать друг другу вопросы и поделиться идеями.

Во втором роуд-шоу «Invest in Ukraine» также приняли участие представители ЕБРР, Deutsche Bank London и UKTI (UK Trade and Investment), а также украинско-британские организации Великобритании, такие как Украинский институт и представители масс-медиа — Mergermarket (FT Group), Ukraine Business Insight и RussianMind.

Организаторами роуд-шоу выступили Украинский Бизнес Центр в Лондоне и Федерация работодателей Киева в партнерстве с инвестиционным холдингом Pro Capital Group и правовой группой «Павленко и Побережнюк».

Роуд- шоу состоялось при поддержке Посольства Украины в Великобритании и Донецкой областной государственной администрации.

Бенцлер Юлия Викторовна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!