«Фокстрот», «Эльдорадо» и «Сomfy» объединяют усилия

5 грудня, 2013

5 декабря крупнейшие торговые сети  магазинов бытовой техники и электроники «Фокстрот», «Эльдорадо» и «Сomfy», являясь конкурентами на рынке, объединили усилия для защиты отрасли и прав потребителей.  На встрече с представителями СМИ операторы рынкаразъяснили ситуацию, указав на конкретные примеры несовершенства в законодательной базе,  допускающее неоправданное фискальное давление, а также о разрушительных последствиях неправомерных  действий Госпотребинспекции для отрасли в целом.

«Считаю, что сегодня мы переживаем кризис существующей системы защиты прав потребителей,  а вся энергия Госпотребинспекции, которая  в Украине призвана защищать  потребителей от продукции, которая действительно  представляет угрозу для жизни и здоровья населения, направлена  на  самую цивилизованную часть торговли ¾  розничные сети, где у клиента нет рисков  купить контрафактную продукцию»,  ¾сказал на встрече со СМИгенеральный директор Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники Олег Иванов. ¾«Нынешнее законодательство имеет много условных формальностей (которые можно двояко трактовать), не отражающих реального качества продукции, но дающих основание Госпотребинспекции  штрафовать продавцов».

Нынешний  конфликт между главой Госпотребинспекции Украины и сетями бытовой техники  продемонстрировал  несовершенство старого законодательства о защите прав потребителей. А также породил неоднозначные мысли, почему глава Госпотребинспекции, используя нечетко прописанные пункты Постановлений Кабинета Министров Украины о технических регламентах,  так критичен с оценками качества  бытовой техники и дает оценку  честности ведущих игроков рынка? Это желание наложить санкции или защита прав потребителей?

В ходе общения со СМИ представители торговой сети «Фокстрот» высказали свое мнение и заявили  о консолидации усилий торговых сетей «Фокстрот», «Эльдорадо», «Сomfy», и «Алло» в борьбе за  права потребителей, честь отрасли и о  переходе в активную стадию работы над совершенствованием отраслевого законодательства. Цель одна ¾ обратить  внимание Госпотребинспекции на актуальные проблемы системы защиты прав потребителей в Украине,  действительно  важные для  покупателей (качество товаров на открытых уличных рынках, в киосках,  у частных предпринимателей).

«В ближайших планах ¾работа наших юристов в судах, а также обращение к высшему руководству страны ¾Президенту Украины, Премьер-министру, Министру внутренних дел, в Министерство экономического развития и торговли, а также во все посольства стран, представляющих ведущих импортеров. Думаю, до международного скандала не дойдет!» ¾сказал о ближайших планах исполнительный директор сети «Фокстрот. Техника для дома» Вячеслав Поврозник. ¾«Давления на ритейлеров должны быть прекращены, а новый закон Украины о правах потребителей должен быть принят с нашими поправками и работать не как основание для жесточайших санкций цивилизованной отрасли торговли бытовой техникой и электроникой в Украине, а как надежный фильтр для действительных и значительных правонарушений».

«Торговая сеть «Эльдорадо» уверена в перспективах обжалования постановлений о наложении штрафных санкций Госпотребинспекции Украины»,¾оценил ситуацию  генеральный директор торговой сети «Эльдорадо» Сергей Цыбульский. ¾«Мы распорлагаем доказательствами незаконности действий чиновников и абсурдности выдвинутых обвинений».

«Цивилизованная розница получила  удар в спину и заставляет задуматься тех, кто развивает бизнес в стране, содержит рабочие места и наполняет государственный бюджет», — мнение Геннадия Вербиленко, исполнительного директора «Comfy». 

Уже через неделю ключевые игроки рынка розничной торговли бытовой техникой и электроникой планируют пригласить все заинтересованные стороны (торговые сети, поставщики продукции, общественные организации, представители государственных органов и СМИ) к конструктивному диалогу с целью сформировать исчерпывающий список необходимых действий, направленных на усовершенствование действующего законодательства для защиты отрасли и прав потребителей.

Группа компаний "Фокстрот", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!