IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА» и облигаций серии С на уровне uaBBB+

27 грудня, 2013

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА», а также кредитного рейтинга именных процентных облигаций серии С на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный».

Подтверждение уровня кредитного рейтинга заемщика и уровня кредитного рейтинга долгового инструмента ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА» обосновано сохранением на протяжении анализируемого периода приемлемых показателей капитализации финансового учреждения. Также Рейтинговое агентство наблюдает сохранение приемлемой диверсификации ресурсной базы Банка по основным кредиторам, без учета средств регулятора, и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. Значительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Также наблюдается сохранение зависимости дальнейшего развития Банка от выполнения взятых на себя обязательств перед НБУ из-за наличия в обязательствах Банка средств, привлеченных от регулятора. Активы и пассивы кредитно-финансового учреждения сбалансированы по срокам к погашению до 31 дня. Показатели эффективности деятельности ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА» сохраняются на высоком уровне.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: уменьшение удельного веса средств, привлеченных от НБУ, в обязательствах Банка, снижение концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: увеличение объемов средств, привлеченных от НБУ, ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, что может негативно отразиться на финансовых показателях, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «КБ «ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за 3-и квартала 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!