IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО ’‘АПЕКС - БАНК’‘

9 січня, 2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО ‘‘АПЕКС — БАНК’‘ на уровне 4+ (высокая надежность). Подтвержденный уровень индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО ’‘АПЕКС — БАНК’‘ отражает положительную репутацию финансового учреждения. Банк своевременно выполняет свои обязательства, регулятивные требования и стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Рейтинговым агентством не было выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Кроме того, IBI-Rating считает, что Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Капитализация Банка находится на высоком уровне. Вместе с тем удельный вес высоколиквидных активов находится на невысоком уровне и не покрывает текущие обязательства в полном объеме. Нужно также отметить сохранение значительной зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков и значительной концентрации ресурсной базы по основным кредиторам. По результатам работы в анализируемом периоде деятельности Банка остается прибыльной, а показатели эффективности деятельности находятся на достаточном уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО ‘‘АПЕКС — БАНК’‘, в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010‑2012 гг. и за январь-ноябрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!