Экспорт яблок из стран Европейского союза

14 лютого, 2014

По данным Всемирной ассоциации производителей яблок и груш (WAPA) урожай яблок в 2013 год на 7 %, превысил показатели предыдущего года, и на 6% — средние показатели за 2009-2012.  Россия остается основным импортером (38%) фруктов из стран Евросоюза. Основная доля в этом показателе приходится на яблоки. (Источник: данные WAPA2012)

Согласно данным госстата Украины страна ежегодно импортирует овощей и фруктов на сумму порядка 1 миллиарда долларов, доля яблок в этой м объеме занимает 67 %. Основным поставщиком яблок в Украину является Польша, объем поставок составляет порядка 98%. Яблоки из Голландии, Австрии и других стран поступают на рынки небольшими партиями. Польша является  одним из крупнейших мировых экспортеров яблок, а польские фрукты отличаются высоким качеством, ярким вкусом и ароматом. 90% экспортируемых из Польши яблок попадает в страны бывшего СССР, и лишь 10% — в страны ЕС. (Источник: данные WAPA 2012)

Общий объем польского экспорта яблок в І полугодии 2012 года составил 613 тыс. тонн, Главным рынком сбыта продукции оставалась Россия (порядка 60% в общей структуре экспорта). На втором и третьем местах расположились Беларусь и Украина.

В 2012 году Польша увеличила на 20% урожайность яблок (не менее 2,8 млн. тонн в 2012 году) и вступила в конкурентную борьбу за российский и украинский рынки. Росту спроса на так называемые стандартизированные яблоки в Украине способствует волна развития супер- и гипермаркетов, которые являлись основной категорией покупателей.

В 2012 году Польше удалось снова занять позицию ведущего поставщика яблок благодаря относительно невысоким ценам, что, в свою очередь, связано с хорошим урожаем яблока в Польше. За весь сезон поставки яблок из Польши выросли в 2,6 раза — до 128 тыс. тонн. Именно это позволило Польше занять лидирующее место по объемам экспорта, тогда как еще в 2011 году в этот же период страна занимала только 3-е место. (Источник: главное управление статистики республики Польша).

Яблоки – важная сфера сельского хозяйства ЕС, поскольку являются одним из самых популярных фруктов в климатической зоне, где расположены основные европейские страны. У польских производителей есть два главных конкурентных преимущества на российском рынке. Во-первых, это цена. Во-вторых – качество. Географическое положение, также важно, оно способствует оперативным поставкам и снижению расходов на транспортировку. Все эти факторы открывают перед европейскими производителями яблок новые оптимистичные перспективы.

 
Орлова Мария Евгеньевна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!