Внедрение GPS-трекеров пресекло воровство топлива в ОАО «Самаравтормет»

26 лютого, 2014

ОАО «Самаравтормет» — это крупное предприятие, занимающееся вторичной металлургией уже порядка 70 лет. Имеет филиалы по всей Самарской области. Компания имеет немалый автопарк, нужный для вывоза лома черных и цветных металлов. Большой автопарк влечет большие траты на топливо.

Применяемые методы не работали

Расход топлива рассчитывался на основе нормы потребления горючего на 100 км пути и нормы потребления горючего за 1 час работы погрузочного манипулятора. Но, даже если опустить погрешность при сравнении нормы с реальными показателями, для получения точных данных необходимы сведения, сколько на самом деле транспорт проехал, стоял ли в пробке и как долго, насколько быстро выполнилась погрузка.

Поэтому спецтехника была оборудована системой, контролирующей расход горючего. Система была основана на данных об оборотах двигателя. Но цели внедрения так достигнуты и не были. Тогда руководство Самаравтормета решило рассмотреть предложение оснастить свой автопарк GPS-трекерами. Предложение принадлежало отделу отраслевых решений для логистики компании «1С: Первый БИТ»  в Самаре.

Система СКАУТ

Специалисты 1С: Первый БИТа вначале оснастили 1 машину, как тестовую. Установили трекер СКАУТ MT600 Std, включающий GPS и ГЛОНАСС приемники. Трекер собирает информацию о маршруте движения и остановках. Предоставляется информация о местоположении машины, времени и скорости езды. Дополнительные датчики, которые подключены к электросистеме авто, позволяют определять, работает ли манипулятор.

Данные мгновенно поступают на сервер с помощью GSM-сети, а в случае отсутствия сигнала, сохраняются в памяти устройства. Благодаря этому, машина, оборудованная таким датчиком, может до 3 месяцев работать вне зоны покрытия, после чего при первом же подключении, вся информация попадет на сервер. Память устройства энергонезависима – данные сохранятся, даже если надолго отключить питание.

На компьютер диспетчера компании «Самаравтормет» была установлена система СКАУТ-Эксплорер. С ее помощью, на основе постоянно пополняемой базы данных на сервере осуществляется как онлайн-мониторинг с уведомлениями о событиях, так и автоматическая подготовка различных отчетов – индивидуальных и групповых. Программа позволяет узнать все о движении и стоянках, работе спецтехники, заправках и сливах топлива.

Результат

Новая внедренная система доказала свою эффективность. После чего стартовало постепенное переоборудование автопарка Самаравтормета. На сегодняшний момент на 27 машинах установлены GPS-трекеры, на некоторые машины из этого числа установили датчики уровня топлива в баке.

Результаты превзошли ожидание. Затраты топлива на оборудованных машинах сократились на 30%. Так обнаружили то, что воровалась почти третья часть топлива. Теперь, благодаря полностью автоматизированной системе контроля, возможность такого хищения исключена.

По материалам сайта: http://gps.ru/

Первый БИТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!