Заправляемся с умом

26 лютого, 2014

Сетей АЗС в мире существует множество. А если говорить не о сетях, а просто об автозаправочных станциях, то их, пожалуй, и не сосчитать. Крупные автозаправочные комплексы, на которых топливораздаточные колонки соседствуют с СТО, кафе и мини-маркетами; мини-АЗС, расположенные на проселочных дорогах и предлагающие проезжающим заправиться 1-2 видами топлива; надежные середнячки, имеющие постоянный круг давно «прибитых» клиентов. У любой АЗС существуют свои поклонники и фанаты. Но все же по какой причине и руководствуясь какими принципами водители выбирают «свою» заправочную станцию? Что влияет на решение проехать мимо одной АЗС, но остановиться на следующей?

Размер сети АЗС

Понятно, чем больше количество АЗС в сети, чем удобнее расположены они на автомагистралях и улицах города, тем больше автомобилистов приезжает заправляться именно сюда. Стандартная пропорциональная зависимость. И также понятно, что сеть, состоящая из 5-6 АЗС может привлечь к себе водителей только высоким качеством топлива или его стоимостью. Иначе никто не поедет за 10-15 километров только потому, что ему, к примеру, понравилось название или оформление заправочной станции. Конкуренция на данном рынке достаточно высока, а потому каждый выживает, как умеет.

Отличным примером, подтверждающим сказанное выше является сеть АЗС Параллель. На сегодняшний день она состоит из более 110 автозаправочных комплексов. По словам водителей, многие приезжают сюда, «по привычке», потому что «по дороге на работу» или «рядом с домом».

За качество в ответе

О качестве украинского топлива давно уже сложены мифы и ходят многочисленные легенды. Что только не придумают народные умельцы, дабы удешевить продукт и продать его доверчивым потребителям. Всевозможные присадки, повышающие октановое число, но исключительно вредные для автомобиля, нафталин, ацетон и даже… вода. Результат заправки таким бензином хорошо известен автомобилистам: черные свечи, стучащие пальцы, потеря динамики, прочие неприятности и другие досадные случайности. Поэтому и заправляются водители в давно проверенных местах или же на АЗС достаточно известных сетей. Там какой-никакой, но контроль. И снова, опираясь на слова водителей, в качестве примера можно назвать сеть АЗС WOG. За последние годы несколько одноименных АЗС появилось и в Донецкой области. Почти сразу же они приобрели своих постоянных клиентов, «отобрав» их у местных сетей и некоторых мелких «частников».

Качество топлива на АЗС автомобилисты узнают чаще всего путем личного опыта или же при помощи отзывов знакомых и друзей. Но есть и те, кто верит только науке, а потому обращается в специализированные лаборатории государственные или частные. Среди последних наиболее известны лаборатории сети АЗС «ОККО», той же «Параллели» и донецкой компании «Агро-Нафта», которая не только контролирует качество собственного топлива, но и предлагает услуги лабораторного анализа сторонним физическим и юридическим лицам.

Хорошее дешевым не бывает?

В условиях кризиса, сотрясающего страну, каждый начинает считать деньги. Автомобилисты не исключение. А бензин все продолжает дорожать. В конце февраля АЗС в Донецкой области предлагают водителям 95-й по цене порядка 11,50-12 грн за литр. Среднему автомобилису, использующему машину для перемещения по маршруту дом-работа-магазин-дом необходимо порядка 200 литров в месяц, что в денежном эквиваленте составляет около 2400грн. Размер средней зарплаты известен всем. Так и превращается личный транспорт из средства простого передвижения в почти недоступную роскошь. Но на рынке ГСМ имеется еще один игрок. А именно — альтернативное топливо, которое благодаря ряду факторов существенно дешевле стандартного бензина. Очередной пример, сеть АЗС EXTRA, реализующее одноименное топливо в Донецкой области. Здесь стоимость Аб-95 EXTRA e40 составляет 10,50грн.

После вышесказанного возникает вполне закономерное опасение: к чему приведет заправка таким горючим. Не является ли причиной низкой цены его не совсем хорошее качество? В действительности, тревоги напрасны. В состав EXTRA e40 входят нефтяные фракции и биоэтанол. Евростандарт топлива подтвержден всеми необходимыми документами, сертификатами качества и паспортами, которые завод производитель «Агро-Нафта» обеспечивает каждую партию выпускаемой продукции. Стоимость зависит от стоимости сырья. Немаловажен и тот факт, что украинские производители альтернативного топлива обладают определенными налоговыми льготами.

Месторасположение, качество, цена — это те три кита, от которых зависит популярность, а следовательно, и прибыльность каждой конкретной заправочной станции Сюда же можно отнести уровень сервиса на заправке, коммуникабельность ее сотрудников и наличие на АЗС сопутствующих товаров и услуг.

Юлия Карунина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!