Разработка и интеграция комплекса WebBank с аналитической системой SAS RTDM в ПАО «Укргазбанк»

26 листопада, 2014

Успешное сотрудничество ПАО «Укргазбанка» и компании Lime Systems длится уже не первый год. Банк успешно внедрил и использует в своей деятельности ряд программных решений компании, в числе которых фронт-офисный комплекс WebBank, модуль «Казначейство» и другие

Новым этапом сотрудничества стал проект по интеграции модуля фронт-офисного комплекса по продаже банковских продуктов со скоринговой аналитической системой SAS Real Time Decision Manager (SAS RTDM).

Банк активно пользуется фронт-офисным комплексом WebBank компании Lime Systems, который предоставляет возможность как настройки собственной методики оценки финансового класса с помощью дополнительного модуля, так и возможность интеграции с внешними системами принятия решений. Так в процессе реорганизации кэш-кредитования банком было принято решение использовать интеграцию с внешней системой SAS RTDM. В связи с чем возникла необходимость разработки механизмов взаимодействия модуля фронт-офиса по продаже продуктов, в которой работает банк в рамках крупного кредитования (авто, ипотека), с аналитической системой SAS RTDM.

Система SAS RTDM имеет двухрежимный механизм работы:

  • проведение непосредственного скоринга по выбранному клиенту по условиям продукта;
  • подбор вариантов кредитования из существующей продуктовой линейки с фильтрацией доступных условий продукта для выбранного клиента.

Банк может предложить определенному клиенту до 3-5 продуктов, а так как модуль фронт-офиса по продаже продуктов и обслуживанию клиентов имеет целый ряд настроек по продуктовому ряду в рамках одного продукта с возможностью предоставления целого набора условий, то по сути – это двунаправленный режим работы, при котором требовалась интеграция между фронт-офисом и аналитической системой SAS RTDM.

В реализации проекта приняла участие компания-интегратор GlowByte Consulting, которая специализируется на внедрении SAS в финансовых организациях.

Кроме разработки интеграционного модуля на уровне системы фронт-офиса были реализованы и внедрены новые бизнес-процессы, которые позволили банку организовать конвейерное кредитование в рамках наличных кредитных продуктов, предоставить сотрудникам банка, задействованным в процессе кредитования, единую систему ввода кредитных заявок и принятия решения по всему кредитному продуктовому ряду банка.

В рамках проекта с банком были согласованы требования к стратегии продажи конкретного вида продуктов, требования по наполнению опросных форм клиента, данные, необходимые для оценки клиента, а также дополнительные настройки схемы принятия решения по заявке с учетом предоставляемых решений со стороны SASRTDM.

В результате специалистами компаний Lime Systems и GlowByte Consulting была проведена интеграция в двунаправленном режиме работы: предоставления продуктового каталога из фронт-офисной системы, подбор продуктов по данным клиента и расчет скорингового бала клиента в системе SAS RTDM.

Проект был реализован в течение 5 месяцев и завершился успешным тестированием и переходом в промышленную эксплуатацию. Благодаря комплексной архитектуре и подходу к конструкторским возможностям программного комплекса WebBank, специалистами компании Lime Systems все требования банка по настройке продаж, опросных форм и пр. были реализованы штатными средствами фронт-офисного комплекса.

По итогам реализации проекта банк получил гибкий инструмент для реорганизации процесса кеш-кредитования, снижения операционных рисков, рисков мошенничества со стороны потенциальных клиентов и сотрудников банка. Также данная интеграция существенно улучшит индивидуальный подход при работе с клиентами, позволит предлагать им банковские продукты, учитывая доход клиента, его характеристики, историю взаимодействия с банком и выбирать наиболее оптимальный вариант дальнейшего сотрудничества.

01 декабря 2014 г.

Справка. Компания Lime Systems работает на рынке информационных технологий 21 год. Специализация компании – разработка, инсталляция и сопровождение систем комплексной автоматизации банковской деятельности, аналитических финансовых систем и специализированных решений автоматизации. Lime Systemsявляется ведущим разработчиком банковского ПО в Украине. Среди клиентов компании такие банковские учреждения как ПУМБ, «Универсалбанк», «Укргазбанк», «Диамантбанк»,«Индустриалбанк», «Мегабанк»и многие другие.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

тел. (044) 359 06 99, [email protected],

www.lime-systems.com

Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!