Подтверждены рейтинги ПАО «БАНК ФОРВАРД» и облигаций серий D, F

31 березня, 2015

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БАНК ФОРВАРД» на уровне uaA-, прогноз «в развитии», а также о подтверждении кредитных рейтингов облигаций серий D и F ПАО «БАНК ФОРВАРД» на уровне uaA+ с прогнозами «в развитии».

В анализируемом периоде показатели капитализации ПАО «БАНК ФОРВАРД» улучшились и сейчас пребывают на высоком уровне. Кроме того, по облигационным займам серий D и F, которые рейтингуются, существует обеспечение в виде банковских гарантий. Вместе с тем в связи с конъюнктурой рынка и нестабильной ситуацией в стране повышается уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам. Концентрация средств собственника в ресурсной базе финансового учреждения свидетельствует о наличии поддержки с его стороны, что важно, учитывая работу Банка в рискованном сегменте потребительского кредитования в условиях ухудшения ситуации на финансовом рынке и в экономике страны. Также необходимо отметить сохранение хорошей диверсификации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам и снижение уязвимости Банка к валютному риску при сохранении низкого уровня операций в иностранной валюте. На протяжении анализируемого периода, даже в условиях нестабильной ситуации и снижения реальных доходов населения, ПАО «БАНК ФОРВАРД» осуществляет прибыльную деятельность, а показатели эффективности деятельности находятся на достаточном уровне. Дополнительно Банк можно характеризовать, как информационно открытый и прозрачный.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: увеличение уставного капитала, улучшение качества клиентского кредитного портфеля. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение показателей эффективности деятельности и убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК ФОРВАРД», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2014 гг., плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинговое агентство IBI-Rating
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!