Научно-практическая конференция с участием представителей банка Конкорд

26 червня, 2015

10 июня 2015, по случаю своего 25-летия,  Ассоциация украинских банков совместно с Университетом банковского дела Национального банка Украины провели научно-практическую конференцию «Кризис банковской системы: причины и пути выхода».

В стенах УБС НБУ собрались опытные ученые, доктора наук, представители ведущих университетов страны, специалисты и руководители АУБ, а также исполнительной дирекции предыдущих лет, председатели правлений коммерческих банков, руководители региональных банковских союзов. Состоялась дискуссия на высоком профессиональном уровне. Начат диалог ученых и практиков по выработке путей выхода из глубокого экономического и банковского кризиса.

В конференции принимали участие и представители банка Конкорд: Кирилл Нефёдов – председатель правления банка и Валентин Меняйло – советник председателя правления.

«Мы, как банк 4 группы, ­ — взял слово Кирилл Нефедов, — четко осознаем, что у нас значительного влияния на систему нет. Тем не менее,  мы имеем ряд собственных мыслей по сегодняшней теме: например, создание на базе НБУ (или других государственных институтов, которые имеют возможность мобилизовать или эмитировать ресурсы) реально работающего кредитно-инвестиционного центра, как развитие одной из самых важных функций регулятора по поддержке ликвидности коммерческих банков. Такой центр (или блок) будет на регулярной основе рассматривать и рефинансировать представленными банками конкретные Инвестиционные проекты, что позволит направить денежную массу (а именно, наиболее дефицитную ее часть — «длинные деньги») с высокой точностью в отдельные отрасли или регионы. Ведь механизм рефинансирования, по нашему мнению, такую ​​задачу выполняет опосредованно, а в некоторых случаях приводит даже к негативным последствиям, таким как увеличение спекулятивного спроса на иностранную валюту на межбанке и отток капитала.

Второе, это снижение учетной ставки НБУ, что также значительно замедлит инфляционные процессы и увеличит мотивацию банков к кредитованию реального сектора экономики. Сегодняшний уровень учетной ставки провоцирует инфляционные механизмы.

Также, мы предлагаем в рамках реализующейся налоговой реформы,  всем экспортерам, которые подтверждают отгрузку товара и фактическое поступление валюты, осуществлять автоматическое возмещение НДС в течение четкого периода времени (например, 2 месяца). Это гарантированно улучшит состояние платежного баланса и укрепит гривну, даже с учетом сырьевого характера структуры нашего экспорта на текущей момент».

Валентин Меняйло, в рамках своей части доклада, акцентировал внимание на немедленную адаптацию отечественной законодательной базы под европейские нормы регулирования и надзора, а также отметил, что так называя политика «очистки системы» (при всех ее положительных аспектах) противоречит основным законам рынка и конкуренции, и значительно снижает инновационный потенциал отрасли, поскольку большая часть инноваций сегодня генерируется в стенах небольших компаний и старт-апов в банковской отрасли.     

Все предложения по теме конференции размещены на сайте АУБ и будут донесены руководству НБУ.

Следите за нашими новостями на www.concord.ua

О банке:

ПАО «АКБ «КОНКОРД» зарегистрировано Национальным банком Украины в 2006 году и осуществляет свою деятельность на основании лицензии № 230 от 07.11.2011г.

На заседании Рейтингового комитета от 30.01.2015 г. НРА «Рюрик» присвоило ПАО «АКБ «КОНКОРД» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

ПАО "АКБ "КОНКОРД"
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!