Arricano - участник конференции «Корпоративная безопасность»

31 жовтня, 2016

26 октября 2006 года Светлана Ренькас, директор юридического департамента (резиденты) компании Arricano Real Estate Plc, приняла участие в конференции «Корпоративная безопасность: современные вызовы и угрозы бизнесу»,  организованной Sayenko Kharenko при поддержке Ассоциации профессионалов корпоративной безопасности и генерального медиапартнера, газеты украинских юристов,  “Юридическая практика”.

Более 250 гостей конференции обсуждали актуальные аспекты корпоративной безопасности — борьбу с рейдерством, защиту информации и проблемы бизнеса в зоне АТО.

В сессии «Борьба с рейдерством» были подняты вопросы о построении комплексной системы корпоративной безопасности, о необходимости защиты бизнеса и создании стратегии и тактики антирейдерской защиты. Сергей Погребной, председатель Ассоциации профессионалов корпоративной безопасности, сделал акцент на масштабах рейдерства — 2016. ДмитрийЧерный, начальникотделадепартаментазащитыэкономикиНациональнойполиции сделал  доклад о последних тенденциях в раскрытии рейдерских схем. Павел Мороз, заместитель министра юстиции Украины, председатель комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, поднял вопрос комплексной борьбы с рейдерством.

Об опыте противодействия рейдерству речь шла в выступлениях И. Герасимовича и С. Ренькас.  Спикеры рассказали как были организованы рейдерские атаки на сеть супермаркетов «Амстор» и ТРЦ SkyMall, какие меры противодействия принимались и принимаются по возврату активов,  какие проблемы возникают в обеспечении корпоративной безопасности, с какими вызовами приходится сталкиваться для защиты активов.

Светлана Ренькас сделала акцент на том, что история ТРЦ Sky Mall – это кейс, в котором есть все: с юридической точки зрения сделка была почти идеальной, но в ситуации, когда существует коррупция, когда возможно нарушение закона регистраторами, нотариусами, когда возможны вмешательство нечистоплотных судей и поддержка системой рейдерства и нарушения закона, бизнесу защищать свои активы сложно. Она отметила, что в Украине нет закона, согласно которого реализация международных судов  (на сегодняшний момент у Arricano в отношении Sky Mall восемь решений международных судов)  была бы возможна на территории Украины. Не взирая на то, что Украина подписала Нью-Йоркскую конвенцию и  является участником Нью- Йоркской конвенции, законодательного механизма реализации нет. И этот факт также тормозит борьбу с коррупцией и рейдерством в стране. Светлана высказала надежду, что заявления депутатов и чиновников различных рангов о намерении бороться с коррупцией окажется правдой, а не популистскими лозунгами, что политическая воля Президента, депутатов, чиновников будет влиять на создание правового общества и гарантию прав собственности.

Машталер Ольга
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!