Природный газ в Днепре соответствует стандартам, но отличается по своей теплотворной способности

3 березня, 2017

Исследования независимой лаборатории ГП «Укрметртестстандарт» в Киеве подтвердили, что качество газа, отобранного в помещении потребителя Самарского района г. Днепра соответствует государственному стандарту и составляет 8119 ккал/м.куб. В то же время, как свидетельствуют результаты ежемесячных анализов, которые ПАО «Днепрогаз» постоянно публикует на официальном сайте, основной показатель качества газа — его теплотворная способность, может изменяться в течение года.

Так, по результатам полученных протоколов в 2016 году теплотворная способность газа в Днепре колебалась от 7900 до 8500 ккал/м.куб. Такая разница объясняется тем, что голубое топливо попадает к нам из разных источников, как собственной добычи, их газоконденсатных месторождений, так импортной.

Например, к потребителям Днепра природный газ поступает через газораспределительные станции оператора магистральных газопроводов ПАО «Укртрансгаз» и добывающей компании «Укргаздобыча». Летом, когда потребление обычно меньше, достаточно газа собственной добычи, который имеет высокую калорийность. Но зимой, когда объемы растут, из-за дефицита собственного энергоресурса, потребителям транспортируется импортный газ с калорийностью, которая чуть ниже, однако не менее 7600 ккал/м.куб., предусмотренных ГОСТом. Таким образом, в течение года теплотворная способность голубого топлива колеблется. Это значит, время закипания чайника в определенные периоды года может отличаться.

«На сегодняшний день количество потребленного газа измеряется в кубических метрах. Однако, такая система расчета не учитывает главного — теплотворных свойств ресурса. То есть, сжигая определенное количество газа, потребитель не знает, какую энергетическую ценность получает в результате. Поэтому, желание наших клиентов платить не за количество использованного газа, а за его теплотворную способность вполне справедливо», — комментирует в. о. коммерческого директора ПАО «Днепрогаз» Павел Иотов.

В феврале государственный орган — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сделала первый шаг на пути к использованию энергетических единиц при расчете потребленного газа. Согласно постановлению НКРЭКУ № 84 от 26 января 2017 года на рынке газа предусмотрено внедрение ряда изменений. Среди них — отражение в платежных документах потребителей количества использованного топлива в трех энергетических единицах: киловаттах (кВт/ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж/м3). Со своей стороны ПАО «Днепрогаз», по требованию государственного регулятора, уже обнародовало на официальном сайте маршруты перемещения природного газа с одинаковыми физико-химическими показателями, по которым каждый потребитель сможет проследить средневзвешенную теплоту сгорания голубого топлива, которое к нему поступает.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!