Биогаз как альтернатива бензину

21 червня, 2017

Человечество постепенно начинает переходить на экологические источники энергии. В чем преимущество биогаза, его особенности и возможности? Может ли биогаз заменить бензин и быть использованным человеком в повседневных нуждах?

На все эти вопросы отвечает заместитель директора ООО «БИОТОЛ» Богдан Владимирович Засуха.

По словам Богдана, к числу бесспорных положительных свойств биоэтанола относится возобновляемость ресурса.

Иными словами человечество, перейдя на биоэтанол, больше не будет переживать по поводу истощения ресурсов. Ведь такой источник энергии получают в процессе переработки растительного сырья, например, пшеницы. А выращивать пшеницу можно в любых масштабах практически на всей территории Украины. Даже для непромышленных, а для бытовых нужд отдельной семьи. Прекрасная альтернатива бензину, цены на который растут с каждым днем.

Вторая положительная сторона биогаза – экологические показатели. «Более низкий, по сравнению с чистым бензином, вклад в парниковый эффект, поскольку выделяемый при сжигании углекислый газ имеет первичное атмосферное происхождение»,— рассказывает Богдан.

Люди, которые заботятся о защите окружающей среды, найдут в биогазе массу преимуществ.

«При наличии в биотопливе до 15% этилового спирта происходит уменьшение в выхлопных газах CO на 25%, углеводородов и оксидов азота – на 5–15%, так как биоэтанол дожигает вредные выбросы бензина. Биоэтанол является биодеградируемым продуктом и менее токсичен по сравнению с минеральным топливом».

Все преимущества такого альтернативного источника энергии на лицо. Более того, биоэтанол практически не содержит серы. Добавление этанола в бензин повышает октановое число, что избавляет от необходимости добавлять ТЭс или бутиловую присадку. Наконец, биоэтанол увеличивает детонационную стойкость топлива, поскольку температура самовоспламенения бензина 290°C, а в смеси со спиртом – 425°C. Кроме того, он выполняет функцию антифриза.

«И, конечно же,   добавляет Богдан Засуха,   биоэтанол способен полностью заменить бензин при условии соблюдения экономической составляющей. Стоимость пшеницы, из которой производят биогаз, не должна превышать теперешнюю цену на нее. В противном случае производство биоэтанола становится экономически неэффективным».

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!