Страховщики приветствуют законодательную инициативу о дистанционной фармацевтике

26 травня, 2020

Представители страховых компаний поддерживают инициативу профильного комитета Верховной рады Украины о законодательном урегулировании механизма дистанционной торговли и почтовой доставки лекарственных препаратов и сопутствующих медицинских товаров.

Рынок дистанционной продажи и адресной доставки лекарств де-факто работает в Украине уже не один год. Четкое законодательное регламентирование данного вида деятельности откроет новые возможности как для повышения качества медицинского обслуживания, так и развития страховой медицины.

Об этом, в ходе онлайн-дискуссии экспертов, участников фармацевтического рынка и смежных секторов экономики, заявили представители страховых компаний Украины.

«Сервис «доставка медикаментов» включен в базовые условия страхования. Понятно, что транспортные расходы на доставку страховые компании покрывать не могут. Поэтому, по доставке мы работаем с конкретными провайдерами, которые могут организовать доставку в структуре своих собственных затрат. Поэтому, настройка подобной системы на официальном законодательном уровне безусловно предоставит новые возможности страховой сфере», — считает руководитель медицинского ассистанса ЧАО «Страховая Компания ТАС» Ольга Титко.

Солидарна с коллегой начальник Департамента личного страхования СК «УНИКА» Оксана Руденко.

«Застрахованным клиентам очень удобно получать лекарства в том месте, где они находятся – дома, на отдыхе или в офисе. Хочу отметить, что доля адресных доставок лекарств по сравнению с самовывозом во время карантина выросла. Мы безусловно будем приветствовать любые попытки легализации почтовой доставки лекарств. Это нужно для того, чтобы все участники этого сервиса были в равных условиях и соблюдали определенные требования законодательства», — считает Руденко.

По мнению директора киевского подразделения аптечной сети «911» Дмитрия Розенберга, легализация дистанционной торговли на законодательном уровне позволит усилить кооперацию многих сфер бизнеса. В частности, совместная деятельность с операторами почтовой связи позволит существенно расширить диапазон присутствия в удаленных, малонаселенных пунктах страны.

«Легализовать услугу однозначно необходимо. Потребность в ней есть в первую очередь у небольших населенных пунктов. Этот сервис также немаловажен с точки зрения ценовой доступности лекарств для потребителей, так как появляется возможность быстро получать самое выгодное ценовое предложение. Наконец, госрегулирование позволило бы убрать с онлайн-рынка нечистоплотных торговцев лекарствами и позволило бы спокойно работать аптечным сетям», — утверждает Розенберг.

«Государство должно предоставить потребителю доступ к качественному медицинскому сервису. Я не вижу сложностей в доставке лекарств почтой, так как для нас – это абсолютно стандартные процессы. Тем более, что мы учли все требования на законодательном уровне, внедрили услугу доставки лекарств с сохранением температурного режима», — констатировала директор по продажам компании «Новая Почта» Олеся Копчук.

В ходе дискуссии глава подкомитета по вопросам фармацевтики и фармацевтической деятельности Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Сергей Кузьминых проинформировал о работе над законодательной базой, которая будет регулировать механизм дистанционной торговли медпрепаратами.

«Сейчас мы уже разрабатываем соответствующие изменения в законодательство, которые предоставят возможность постепенного внедрения дистанционной торговли лекарственными средствами уже после карантина. Также будут прописаны регуляторные нормы для регулирования данного вида фармацевтической деятельности с учетом требований соответствующих фармацевтических практик и опыта ЕС», — сказал Кузьминых.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!