FM Logistic отчиталась о результатах своей работы в России и в мире

16 липня, 2020

В июне группа FM Logistic опубликовала результаты деятельности за 2019-2020 финансовый год на своем сайте. В начале июля российское подразделение отчиталось об итогах работы на пресс-конференции. В этом году ее провели в онлайн-формате.

Оборот группы FMLogisticза прошедший финансовый год (апрель 2019-го — март 2020-го) составил 1,43 млрд евро, что на 8,7% (или на 8% без учета влияния колебаний курсов валют) больше, чем годом ранее. Прибыль до вычета налогов (EBIT) составила 42,5 млн евро, что на 21% больше прошлогоднего показателя. Эти результаты отражают стремление компании к росту, который обеспечивают её прочные отношения с клиентами и улучшение операционной производительности.

Жан-Кристоф Маше, генеральный директор группы FMLogistic: «Наша компания снова добилась впечатляющих результатов. Рост EBITна 21% подтверждает правильность выбора нашей долгосрочной стратегии развития. Рост дохода был полностью органическим и объясняется высоким уровнем продаж и внедрением новых услуг, особенно в области многоканальной и городской логистики.  Вспышка COVID-19 не оказала существенного влияния на итоги финансового года, закончившегося в марте 2020-го. Однако начало нового периода было более сложным. В апреле и мае мы увидели общее снижение оборота на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и значительное увеличение операционных расходов, связанное с профилактикой распространения коронавирусной инфекции COVID-19.Мы продолжаем предпринимать все усилия для защиты наших сотрудников, удовлетворения потребностей наших клиентов и укрепления нашего финансового положения. Почти все объекты компании работают. Что наиболее важно, FMLogisticфинансово стабильна, клиентский портфель сбалансирован и состоит из производителей продовольственных и FMCG-товаров, а также ритейлеров. Мы располагаем широкими возможностями в области цифровизации логистики, каждое подразделение международной компании хорошо знает рынок своей страны и эффективно управляет бизнесом. Преимуществом компании является и то, что ее акции находятся в семейном управлении. Наши услуги помогают удовлетворить основные потребности бизнеса и населения. Все это вселяет в нас уверенность в том, что мы сможем пережить этот необычный период».

В общей структуре годового оборота 38% пришлось на французское подразделение FMLogistic, 62% —на филиалы в других странах. Оборот во Франции вырос на 7,7% до 550 млн евро, в странах Центральной и Восточной Европы рост варьировался в пределах 8 —16%.

FMLogisticпродолжила увеличивать присутствие на развивающихся рынках. Для удовлетворения спроса на качественные услуги по управлению цепями поставок были открыты новые мультиклиентские склады и распределительные центры в Индии и Вьетнаме. Уже заключено множество новых контрактов с вьетнамскими компаниями. FMLogisticв Бразилии продолжила финансовый рост под руководством управляющего директора, назначенного в 2019 году. Украинское подразделение также укрепило свои финансовые позиции.

FMLogisticсохранила позитивную динамику в отчетном периоде за счет подписания новых контрактов на общую сумму более 150 млн евро. Наибольший рост продаж зафиксирован в секторах beauty(+ 20%) и e-commerce. Новые контракты чаще всего заключались во Франции, Испании, Индии и России. Во Франции компания выиграла тендер на предоставление сервиса e-commerceкрупному международному ритейлеру.

Рост оборота поддержало также внедрение новых услуг, отвечающих современным тенденциям, таким как рост объемов электронной коммерции и устойчивое развитие. FMLogisticпредставила решения для управления цепочкой поставок производителей и ритейлеров, реализующих в магазинах и супермаркетах товары без упаковки, а также услуги дропшипинга для производителей, продающих свою продукцию напрямую потребителям через маркетплейсы.

Оборот транспортного подразделения превысил 500 млн евро и составил 36% от общего объема. Этому поспособствовало расширение сервисов LTLи внутригородской доставки. Услуга Cityloginстала доступна в испанских Бильбао, Сарагосе и Кордове и охватывает теперь около 30 городов Европы.

В 2019-2020 финансовом году FMLogisticпредприняла дополнительные шаги, направленные на внесение вклада в устойчивое развитие логистической отрасли. Они включали внедрение программы безопасности труда во всех 14 странах присутствия компании, разработку совместно с французской инженерной школой UTCэргоскелета, предназначенного для сборщиков заказов на складе, предоставление клиентам информации об экологических и социальных последствиях работы логистического оператора, а также старт проекта Zerowaste. Благодаря этим усилиям FMLogisticстала одной лучших компаний по показателям корпоративной социальной ответственности и получила статус Goldрейтинга EcoVadis. Этого удалось достичь лишь 5% участников. 

FMLogisticпродолжила автоматизацию отдельных процессов на складе и в офисе. Так, были введены в эксплуатацию новые тележки AGVи роботы-манипуляторы. Количество пользователей онлайн-портала для клиентов MySCMувеличилось на 9,5%. Также одной из главных задач стала цифровизация документооборота транспортного подразделения. 

После увеличения на 9,3% в 2018-2019 финансовом году рост численности персонала в 2019-2020-м замедлился до 1,3%. Это является свидетельством успеха программ обучения и развития, особенно для складских рабочих: снижается текучка кадров и сотрудники работают эффективнее, развиваясь внутри компании. В FMLogisticтрудится около 27 500 человек, занятых полный рабочий день.

Россия. Всесторонний рост

В прошедшем финансовом году оборот FM Logistic в России составил 21,4 млрд рублей, что на 15,3% больше показателя 2018-2019-го. Доля складской логистики в портфеле услуг компании составила 56,2%, транспортная логистика заняла 37,8%, копакинг —6%. Распределение оборота FM Logistic в рамках клиентского портфеля выглядит следующим образом: 31,1% приходится на сектор ритейла, 29,1% —производителей промышленной продукции, 24,9 % —товаров FMCG, 14% —парфюмерии и косметики, 0,9% —продукции здравоохранения.

За апрель 2019 года – март 2020 года общий объем инвестиций FM Logistic на российском рынке составил более 1,4 млрд рублей, что больше прошлогоднего показателя на 117%. Основную часть этой суммы компания выделила на внедрение технологий, закупку оборудования и строительство, на развитие персонала направлено 31,9 млн рублей. Общее число сотрудников компании —8 083.

Объем складских площадей, на которых оперирует FM Logistic, увеличен до 905 824 кв. м за счет расширения платформ и открытия новых складов, прежде всего в Ростове-на-Дону и в Ногинске. Всего под управлением компании находятся 32 платформы.

Общее количество выполненных онлайн-заказов в 2019-2020 финансовом году выросло в сравнении с предыдущим на 35%. Сервисом FMLogisticв сфере e-commerceпользуются крупные игроки косметической и fashion-индустрии, пищевого производства и др. Большая часть клиентов обслуживается на складе оператора в Чехове, где оптимальное хранение и ускорение сборки онлайн-заказов обеспечивают пятиуровневый мезонин с сортировочной линией и автоматизированные тележки Balea. В ближайшее время спектр услуг будет расширен: FMLogisticначнет принимать оплату от конечного покупателя.

Выручка транспортного подразделения увеличилась на 21,8%, в то время как средний показатель роста российских транспортных и экспедиторских компаний составляет всего 6%. FM Logistic расширила сеть 16 платформами кросс-докинга, открыла два новых подразделения в Казани и Уфе, запустила работу офиса в Китае.

Компания продолжает внедрение инноваций. В сотрудничестве с российскими стартапами FM Logistic начала использование инвентарных дронов и эргоскелетов. Кроме того, оператор продолжает закупать современные грузовики, использующие газомоторное топливо, для проекта внутригородской доставки Citylogin. Использование роботизированной технологии RPA позволило настроить автоматическое решение порядка 20 стандартных задач финансового и транспортного подразделений. Освободившиеся благодаря этому сотрудники перешли к выполнению других обязанностей.

В 2019-2020 финансовом году около половины сотрудников FM Logistic прошли обучение, что является залогом успешного развития компании в долгосрочной перспективе. Согласно рейтингу Changellenge Best Company Award, FM Logistic входит в число 100 лучших работодателей России для молодых выпускников. Помимо этого, третий год подряд компания отмечена премией Randstadв номинации «Самый привлекательный работодатель в логистической сфере». А также FMLogisticв России вошла в рейтинг 20 компаний с самыми высокоразвитыми HR-процессами за 2019 год по мнению HeadHunter.

«Главные сильные стороны FM Logistic в России ее сотрудники, сотрудничество с клиентами, размер, разнообразие предоставляемых услуг, детальное знание рынка и динамичность. Несмотря на снижение активности в течение последних трех месяцев, мы по-прежнему ожидаем рост в этом году по сравнению с прошлым. Этот период времени фантастическая возможность для нас думать иначе, повышать нашу международную эффективность и преображаться», рассказал генеральный директор в Центральной и Восточной Европе Кристоф Менивар.

О компании:

FMLogisticоснована во Франции в 1967 году, является независимой семейной логистической компанией. Оператор работает в 14 странах Европы, Азии и Латинской Америки, в России представлен с 1994 года.

FMLogisticинвестирует в инновации, чтобы предлагать услуги организации цепочки поставок в соответствии с изменяющемся поведением потребителей, развитием интернет-торговли и омниканальной системы продаж, а также с принципами устойчивого развития. FMLogisticобслуживает как международные, так и локальные компании секторов FMCG, ритейла, парфюмерии и косметики, промышленного производства и здравоохранения.

Лиханова Наталья
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!