Итоги рейтинга «Заголовок недели» за 17-23 августа: нарастает негативная тональность

28 серпня, 2009
В течение 17 – 23 августа 2009 г. Информационно-аналитическим центром “Publicity” был осуществлен мониторинг и анализ заголовков ведущих деловых и общественно-политических изданий Украины*.

Общее количество проанализированных заголовков за указанный период составило 428 названий.
В ходе контент-анализа заголовков по тональности, экспертами ИАЦ выявлено следующее соотношение: позитивные – 97 (около 23%), негативные 165 (более 38%), нейтральные – 166 (почти 39%).

Таким образом, количество нейтральных заголовков практически равно негативным – количество последних заметно выросло за последнюю неделю.

По итогам недели, максимальное количество позитивных заголовков было опубликовано в изданиях: Экономические известия (15) и Компаньон (14).
Максимальное количество негативных заголовков обнаружено в изданиях: Дело (30), Деловая столица (26) и Зеркало недели (21).

Самыми яркими заголовками недели, по мнению экспертов, стали:
• «Отступать некуда — впереди Москва » (Зеркало недели) )
• «Мы их банкротили, банкротили…» (Бизнес)
• «Через тернии к полкам» (Контракты)

Самыми негативными заголовками были названы:
• ««Вексель» ушел из «жизни» (Дело),
• «Доход на страхе» (Статус)
• «Должников лишают бизнеса» (Деловая столица).


27 августа 2009 г.


Справка

Еженедельный рейтинг «Заголовок недели» проводится ИАЦ Publicity на основе мониторинга 15 ведущих деловых и общественно-политических изданий: Бизнес, Власть денег, Дело, Деловая столица, Зеркало Недели, Инвестгазета, Контракты, Комментарии, КоммерсантЪ, Компаньон, Корреспондент, Профиль, iСтатус, Фокус, Экономические известия.

В мониторинг включены номера изданий, фактически вышедшие из печати на протяжении заявленной недели (в связи с летними отпусками и по другим причинам, график выхода ряда изданий изменился, также появилась практика выхода «сдвоенных номеров»).

В мониторинг включаются все заголовки (названия) статей и заметок, опубликованных в номерах изданий, вышедших из печати за текущую неделю (площадью от 1/8 полосы для изданий формата А3+, и от ¼ полосы для изданий формата А4+).

Заголовки ранжируются по тональности: негативные, позитивные, нейтральные. В ходе оценки тональности заголовков во внимание принимается содержание подзаголовков (в тех материалах, где они есть). Содержание статьи, к которой относится заголовок, при этом не принимается во внимание.

Заголовки недели определяются редакцией сайта www.Publicity.kiev.ua, с привлечением независимых экспертов (филологов, психологов, специалистов по контент-анализу), в двух номинациях: «Самый яркий заголовок» и «Самый негативный заголовок». Итоги рейтинга публикуются на страницах сайта Publicity еженедельно (все итоги — в разделе Наше).

Информационно-аналитический центр “Publicity” работает на рынке с 2008 года.Сфера деятельности ИАЦ “Publicity” – мониторинг и анализ информационного пространства, исследования и консалтинг, подготовка и распространение информации.
Информационный сайт www.publicity.kiev.ua, работает в Интернет-пространстве более 5 лет, освещает актуальные вопросы, тенденции, события и новости на стыке общественных связей и ключевых сфер деятельности: бизнес, власть, культура, медиа, маркетинг, менеджмент.


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Редакция сайта: [email protected],
по вопросам сотрудничества: [email protected]
Или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте в разделе «Контакты»
Publicity Creating, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!