Комментарий эксперта VAB Банка на тему «Обзор рынка кредитования клиентов розничного бизнеса»

7 вересня, 2009
«Поскольку, начиная с мая текущего года, наблюдается тенденция притока средств в банковскую систему, некоторые банки возобновили программы кредитования физических лиц. На конец августа – начало сентября количество таких банков несколько увеличилось, и сегодня их насчитывается порядка 10-ти. Среди них около пяти банков, которые выдают кредиты на приобретение недвижимости и автомобилей, порядка 2-3 банков, которые выдают бланковые кредиты либо кредитные карты. Количество кредитующих банков до конца года, скорее всего, останется на прежнем уровне. Если посмотреть перечень банков, можно отметить, что большинство из них — это банки с иностранными инвестициями или государственные банки.
Стоит отметить, что на сегодня банки предлагают кредитование в основном в национальной валюте, поскольку, в связи с нестабильностью курса, риск валютного кредитования довольно высок. Сумма первоначального взноса на сегодня составляет порядка 35-50% — по автокредитованию и 50% — по ипотеке. Ставки по ипотеке в среднем колеблются от 25% до 28%, и 23-28% — по автокредитованию.
Подход к оценке заемщика стал гораздо жестче, чем год назад, когда кредитование было на пике своей активности, и на данный момент многие заемщики не соответствуют требованиям, которые выставляют банки. Например, сегодня банки берут в учет только официальные доходы заемщика, также, он должен обладать безупречной кредитной историей. С другой стороны, если клиент, допустив просрочку по кредиту, реструктуризировал и выплатил кредит, без дальнейших просрочек у него есть хороший шанс получить очередной займ».
VAB Банк, Банк
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!