АССА: специалисты в области финансов отдают большее предпочтение обучению через Интернет

25 листопада, 2009
Согласно новому отчету АССА (Ассоциации присяжных cертифицированных бухгалтеров) социальные и экономические тенденции значительно повлияли на потребности обучения в сфере глобальных финансов.

В новом отчете АССА под названием «Руководство для работодателей по тенденциям обучения в области финансов — 2009» из серии «Insight», говорится, что привычки и навыки использования социальных сетей повышают спрос на обучения через Интернет.

По сравнению с прошлогодними результатами было отмечено 11% роста числа респондентов, заявлявших о своем предпочтении обучению через Интернет в процессе развития своих деловых навыков.

Саймон Кинг (Simon King), менеджер по профессиональному развитию ACCA и соавтор отчета, отметил: «То, что мы наблюдаем, является влиянием социальных сетей и соответсвующих привычек на предпочтительный выбор тренинговой среды для повышения квалификации. Недавние исследования показали, что в настоящее время участие в социальных сетях и блоггинг забирают больше времени, проведенного в Интернете, чем электронная почта. Этот сдвиг отражается и на предпочтениях в сфере обучения».

В рамках исследования было опрошено 5 000 членов АССА во всем мире, с целью определить самые востребованные в плане профессионального развития навыки. При этом оказалось, что управление рисками и финансовый менеджмент стояли одними из первых в списке. В плане развития бизнес-навыков, по результатам опроса члены Ассоциации идентифицировали аналитические навыки как самые приоритетные.

В Центральной и Восточной Европе существует более высокая потребность в курсах по корпоративным финансам и финансовому менеджменту, управлению рисками, управленческому учету, а также по бюджетированию и казначейской деятельности. Такой результат может быть отражением влияния глобальных экономических условий в регионе.

Когда речь заходит об обучении через Интернет, которое все более популярно в Центральной и Восточной Европе по сравнению с прошлогодними показателями, то наиболее разительным различием между региональными и глобальными результатами является следующее: в среднем, центрально-европейские и восточно-европейские респонденты в намного меньше знают о том, где можно отыскать возможности по обучению через Интернет. Отвечая на вопрос «Что мешает Вам использовать обучение через Интернет для повышения профессиональной квалификации?», 45% опрошенных ответили, что не знают, где искать информацию, по сравнению с 33% в среднем по всему миру.

В плане потребностей в развитии бизнес-навыков, наиболее востребованными в Центральной и Восточной Европе являются навыки переговоров (37% против 23% в среднем по миру) и управление конфликтами (31% против 21% в среднем по миру).

Саймон Кинг добавил: «Это является отражением того, что бизнес полагает важным сегодня: надежный финансовый менеджмент, управление рисками и применение финансовых инсайтов для принятия бизнес-решений ценятся очень высоко в современной деловой среде».

Джейми Лайон (Jamie Lyon), старший менеджер по профессиональному развитию ACCA, и соавтор отчета, продолжает: «Самым большим вызовом для деловых кругов и специалистов в области финансов является все то, что связано с интуицией, то есть с применением для принятия решений в области коммерческой деятельности того, что мы называем «финансовой линзой».

Отчет также показал, что:

• Финансовая отчетность, навыки коммуникации, навыки лидерства и навыки управления изменениями были также определены как ключевые области для повышения квалификации.

• Организации должны предлагать комбинацию подходов к обучению и обучение через Интернет (e-learning) должно стать ключевым компонентом такого предложения. Отчет продемонстрировал, что бухгалтера предпочитают получать эти навыки, находясь лицом к лицу с преподавателем, однако обучение через Интернет становится все более популярным.

• Важен последовательный и глобальный подход, так как результаты исследований показывают, чему именно бухгалтера хотят учиться, и как именно они хотят, чтобы проходил учебный процесс, безотносительно к географии. В настоящее время достигнут консенсус относительно того, что бизнес хочет получить от своих специалистов в области финансов.

Наталья Вовчук, глава Представительства АССА в Украине, государствах Прибалтики и Кавказа, подчеркнула: «На протяжении 2009 года как зарплатные, так и тренинговые бюджеты урезались. Внешние условия очень сильно повлияли на требования, предъявляемые к специалистам в области финансов и на характер ихнего вклада в общую работу компании. Однако время, затраченное на разработку и реализацию адекватной программы повышения квалификации работников, остается как никогда важной инвестицией для будущего организации».


Контактная информация:

Наталия Вовчук
Глава представительства АССА в Украине, странах Прибалтики и Кавказа
ул. Красноармейская, 9/2, офис 77, 01004, Киев, Украина
тел./факс +38 044 498 34 50 (51)
[email protected]

Андрей Горбаль
Специалист по связям с общественностью и средствами массовой информации в Центральной и Восточной Европе, АССА
тел./факс +38 044 498 34 50 (51)
+380 97 223 3204
+44 (0) 759 000 0803
[email protected]

www.ukraine.accaglobal.com


Информация для редакторов:

1. ACCA – глобальная организация профессиональных бухгалтеров. Наша цель – помочь заинтересованным лицам получить первоклассную ориентированную на бизнес квалификацию, содействовать в реализации возможностей и стремлений людям, которые строят перспективную карьеру в области бухгалтерии, финансов и менеджмента. Наша организация насчитывает 362 000 студентов и 131 500 членов в 170 странах по всему миру.
2. Всем членам АССА требуется проходить постоянное профессиональное повышение квалификации (Continuing Professional Development – CPD) для подтверждения того, что они сохраняют и повышают свои знания и навыки, необходимые для достижения успеха в современной динамичной и деловой среде. Сфокусировав внимание на этике и соответственном обучении и повышении квалификации, АССА полагает, что CPD является не только основой для реализации карьерных устремлений, но также и опорой для укрепления доверия общественности к профессии бухгалтера.
3. АССА взяла за основу гибкий подход в программе CPD, осознавая многообразие членов Ассоциации. Существует 4 «маршрута», по которым могут продвигаться члены АССА для получения CPD. Набор предлагаемых возможностей обучения, включает курсы с преподавателем и социальные мероприятия, получение квалификаций следующего уровня, исследования, доступ к учебным стандартам в оперативном режиме, широкий диапазон профессионального и бизнес-обучения через Интернет и, наконец, передовое виртуальное обучение, с ипользованием самых последних технологий.
4. Члены АССА вполне понимают те актуальные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия малого бизнеса, поскольку 63 000 наших членов работают на предприятиях малого и среднего бизнеса по всему миру.
5. Полный отчет можно найти на веб-сайте АССА: www.accaglobal.com/pubs/mhc/research/latest/2009trends_finance.pdf
6. К странам Центральной и Восточной Европы, упомянутым в этом отчете, относятся: Албания, Армения, Болгария, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Косово, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Словакия и Украина.
7. Для доступа к другим отчетам из серии Insight, включая «Бухгалтера для бизнеса», последнего исследования финансовых функций, посетите сайт www.accaglobal.com/mhc.
8. АССА открыла свое региональное представительство осенью 2004 года. Киевский офис является главным контактом для всех членов, кандидатов в члены и студентов с Украины, Беларуси, государств Прибалтики и Кавказа. В этом регионе АССА является ведущей международной квалификацией финансовых специалистов, и объединяет около 4200 студентов и 530 членов. В Украине – 1700 студентов и 250 членов.
АССА, Представительство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!