Восстановление прежних объемов потребления фосфорных удобрений прогнозируется на 2011 год

6 липня, 2010
Из-за резких колебаний цен в конце 2008 – начале 2009 годов мировой рынок фосфорных удобрений оказался практически парализованным.

По оценкам специалистов, за этот период потребление фосфорных удобрений сократилось до 36 млн тонн. Восстановление прежних объемов прогнозируется не ранее 2011 года. Прогнозы указывают на восстановление потребления фосфорных удобрений на 3% в 2010 году. В 2010 – 2011 годах потребление составит около 5 млн тонн.

Согласно оценке IFA, в 2010 году мировой спрос на фосфорные удобрения будет восстанавливаться, преимущественно за счет продаж в США, Бразилии, Китае, России, Пакистане и Индии.

Особенность мирового производства минеральных удобрений такова, что с целью снижения себестоимости единицы продукции, производство концентрируется вблизи источников сырья или рынков сбыта. Так, центры производства фосфатных и азотных удобрений распределены в районах потребления. В соответствии с этим на сегодняшний день крупнейшими производителями азотных и фосфоросодержащих удобрений являются регионы и страны-потребители – Азия (Китай и Индия) и Северная Америка (США).

В настоящее время более 30 стран добывают фосфатное сырье для использования его на внутреннем рынке и/или для внешней торговли. Около 95% общемирового объема фосфатного сырья добывается в 12 странах, тремя основными производителями являются США, Китай и Марокко (2/3 всей добычи фосфатного сырья). На долю Марокко приходится около 50% мировых запасов.

Фосфорные удобрения — это минеральные удобрения на основе фосфора. К ним относятся суперфосфат, двойной суперфосфат, аммофос, диаммофос, ортофосфат, метафосфат калия, преципитат, томасшлак, фосфоритная мука, костяная мука и др.

Фосфор играет важную роль в культивировании плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков, участвующих в образовании новых органов растения, ускоряющих созревание плодов, он способствует накоплению крахмала, сахара, жира и повышает зимостойкость культур.

Фосфор является неотъемлемым звеном мировой пищевой цепочки и необходимым компонентом роста мирового сельскохозяйственного производства. Уменьшение запасов фосфора на планете угрожает пищевой безопасности в мировом масштабе.

Более подробную информацию о рынке фосфорных удобрений можно узнать из исследования «Обзор рынка фосфорных удобрений».
annh
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!