Украинцы «кушают» все больше видеоконтента

27 вересня, 2010
Потребление интернет-трафика в мире растет буквально по часам. Согласно результатам последнего исследования Cisco Systems «Индекс развития визуальных сетевых технологий за 2009-2014 гг.», в течение следующих 4 лет объем глобального интернет-трафика увеличится в 4 раза и в 2014 г. достигнет 767 экзабайт информации в год. При этом 91 % от этого объема придется на видеоконтент. Основные причины столь впечатляющего роста – увеличение средней скорости доступа в Интернет и активное внедрение технологии HD.


Подобная тенденция наблюдается и в Украине. По объему совокупного внутреннего трафика (в сети UA-IX) Украина сегодня занимает 6-е место в Европе, опережая Венгрию, Чехию, Испанию, Польшу, Италию, Финляндию**. Интересно, что в 2009 г. мы занимали лишь 10-ю позицию. С такой динамикой в ближайшее время наша страна войдет в первую пятерку – этому способствует все тот же рост запросов потребителей и скоростей передачи данных.


Технический администратор украинской сети обмена трафиком UA-IX Сергей Полищук говорит о ежегодном увеличении потребления трафика в Украине в 3 раза, пишет PC Week. Это подтверждают и эксперты ВОЛИ, ведущего национального телекоммуникационного провайдера: «Ориентируясь на динамику потребления контента, которая сейчас наблюдается в масштабах всей страны, и предвосхищая его рост, за последний год мы расширили украинские каналы в 8 раз, а зарубежные – в 4. По нашим прогнозам, за 2010-й год объем потребления трафика вырастет примерно на 80 %. С ростом популярности интернет-сервисов растут и запросы украинцев. Это касается и надежности соединения, и скорости закачки», – прогнозирует руководитель интернет-проектов компании ВОЛЯ Вадим Гарбуз.
Наибольший спрос, по словам эксперта, придется на тяжелый контент, в частности – на потоковое видео. Второе место по «тяжеловесности» займет обмен файлами. Свою популярность также сохранят электронная почта, новостные ресурсы и социальные сети.
* www.pcweek.ua/themes/detail.php?ID=128265
** ain.ua/2010/08/10/30134

Справки о компаниях:
ВОЛЯ является ведущим украинским общенациональным телекоммуникационным провайдером. В целом по Украине обслуживает около 1,7 млн абонентов, включая более 400 тыс. пользователей услуги высокоскоростного доступа в Интернет.

Компания ВОЛЯ предоставляет комплексную мультисервисную услугу, включающую информацию и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; коммуникации – высокоскоростной доступ в Интернет, компьютерная и голосовая связь, а также услуги крупнейшего в Украине дата-центра.

Контактное лицо:
Алина Сигда,
руководитель отдела по связям с общественностью компании ВОЛЯ
Тел./факс: +38 (44) 207-70-92,
[email protected]

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его безупречную деловую репутацию, тем самым повышая его инвестиционную привлекательность.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Воля, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!