ГМО будут проходить обязательную государственную экспертизу.

26 жовтня, 2010
Несмотря на новшество, вопрос о допустимом содержании модифицированных организмов остается открытым. Свидетельство о госрегистрации говорит о безвредности для здоровья. В то же время на сегодняшний день законодательство допускает содержание генетически модифицированных организмов в продуктах питания на уровне 0,1%.
По словам главного технолога ГК «Агрополис» (ТМ «Щедрий Вечір») Татьяны Лерит, пока в Украине в реестр ГМО-содержащих продуктов не внесен ни один растительный вид, не говоря о животных.
По новым правилам для регистрации ГМО необходимо подать заявление от юридического или физического лица, в котором должны быть указаны: ФИО и контакты заявителя, наименование генетически модифицированного организма торговое наименование ГМО на английском и украинском языках, целевое назначение использования этого организма, виды упаковки, маркировки, способы применения ГМО.
Кроме того, в пакет документов должны быть включены копии заключений ветеринарно-санитарной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Государственная регистрация каждого генетически модифицированного организма осуществляется отдельно.
Госкомветмедицины имеет право отказать в регистрации лишь в том случае, если комиссия этого учреждении придет к выводу, что данный вид ГМО отрицательно влияет на здоровье человека, животных или окружающую среду.
Государственная регистрация генетически модифицированного организма проводится бесплатно. Свидетельство выдается на 5 лет.

Справка: группа компаний «Агрополис» (ТМ «Щедрий вечір») основана в 1993 году, специализируется на изготовлении сливочного масла, спредов и сухого обезжиренного молока. В группу компаний входят: ОАО «Жашковский маслозавод», ОАО «Христиновский молокозавод», ОАО «Городищенский маслозавод», ОАО «Шполянский молокозавод», ЗАО «Ратновский молокозавод». По объемам производства группа компаний «Агрополис» занимает второе место в Украине.
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!