Первый Национальный конкурс «Равные возможности: Лучший работодатель 2010»

4 листопада, 2010
Более 20 предприятий в Украине уже подали заявки на участие в конкурсе ЕС относительно равных возможностей для сотрудников.

Несколько десятков компаний, по состоянию на 1 ноября 2010, уже зарегистрировались в первом Национальном конкурсе «Равные возможности: Лучший работодатель 2010». Основная цель мероприятия — определение украинских компаний с лучшей политикой обеспечения равенства женщин и мужчин.

Среди претендентов уже зарегистрировались, — АО «Эрсте Банк», Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия», ООО «Виннер Импортс Украина», ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», финансово-строительная компания «Пагода» и другие.

До 20 ноября для участия в конкурсе компании могут зарегистрироваться на сайте www.rivnist.in.ua с целью демонстрации лучших практик противодействия дискриминации по половому признаку.

«Равное партнерство мужчин и женщин в труде выгодно для бизнеса» — вот, что пытается доказать конкурс. Он призван найти те компании, которые создают равные возможности для женщин и мужчин на рабочих местах, чтобы показать, как это повлияло на повышение прибыли и достижения ими успеха. Мы убеждены, что обеспечение равных возможностей для всех людей вне зависимости от пола — это залог процветания и стабильного развития нашего общества», — говорит Рик Флинт, руководитель проекта «Права женщин и детей в Украине — коммуникационный компонент».

В Украине уже существует немало компаний, которые воплощают идею гендерного равенства в своей ежедневной работе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, «Лучшие практики на уровне предприятий уважения принципов равных возможностей занятости и недискриминации на рабочем месте в государственном и частном секторах Украины» проведенного в рамках совместного Проекта ЕС и Международного бюро труда в Украине «Равенство женщин и мужчин в сфере труда».

«В нашей компании вообще не существует практики принятия любого решения, учитывая пол. Все сотрудники — это прежде всего люди, к которым абсолютное одинаковое отношение», — говорит Екатерина Куницкая, менеджер отдела персонала ООО «Виннер Импортс Украина» — «внутренняя политика предприятия не позволяет сексуальных домогательств на работе и предоставляет возможность каждому докладывать о любых попытках домогательств (если такие есть) непосредственно руководителю и службе охраны».

«В нашем банке равная политика обеспечивается во всех элементах кадровой политики, например: карьерный рост, кадровый резерв, прием на работу и др., — рассказывает Сергей Рудь, начальник управления по работе с персоналом АО «Эрсте Банк», -«в принятии всех ключевых решений женщины и мужчины имеют абсолютно равные права и возможности».

«При решении рабочих вопросов учитываются деловые качества, профессионализм, коммуникабельность, а не половая принадлежность», — отмечает Анна Михантьева, главный врач Центральной поликлиники № 1 Хортицкого района города Запорожья.

«У нас существуют правила корпоративной культуры, постоянно проводятся беседы и разъяснения, которые ориентируют сотрудников, преподавателей на недопустимость никаких нарушений морально-этических норм, в частности норм поведения между женщинами и мужчинами», — говорит Жанна Стадник, начальник центра по работе с персоналом Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия».

Организаторами конкурса выступают проект ЕС «Права женщин и детей в Украине — коммуникационный компонент» и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Конкурс проводится под эгидой и при активной поддержке Министерства труда и социальной политики Украины, проекта ЕС и Международной организации труда «Равенство женщин и мужчин в сфере труда» и Европейской бизнес ассоциации. В конце конкурса будут избраны финалисты в пяти категориях, а победители будут награждены в ходе гала события, которое состоится 11 декабря 2010.

Пожалуйста, обращайтесь за дополнительной информацией к Анастасии Троцкой, менеджеру по связям с общественностью проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине — коммуникационный компонент», тел: (38 044) 278 3376 / 288 2726, моб: 38095139 93 52, эл. адрес: [email protected]
B2Blogger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!