Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Европейский Союз наградили украинских фотографов

12 листопада, 2010
Выставка продлится до 20 ноября и открыта для всех желающих. Экспозиция состоит из 100 работ, отобранных из более чем 3,000 фотографий, присланных на конкурс. Конкурс и выставка проводятся Государственной социальной службой для семьи, детей и молодежи Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Представительством Европейского Союза в Украине, при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда «Благополучие детей».

«Семейное воспитание ребенка является наивысшей ценностью в обществе и приоритетом государственной социальной политики – отметила Наталия ЛУКЬЯНОВА, директор Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи, — именно для формирования общественного мнения о необходимости ответственного отношения к родительству традиционно проводится наш фотоконкурс».

Также на открытии выставки был представлен Кодекс ответственного родительства, призванный помочь родителям в их стремлении создать крепкую семью для своих детей. Кодекс содержит рекомендации по ответственному родительству, определяющие базовые ценности и принципы в отношениях между родителями и детьми. Разработанные известным психологом Валерией КУКСОЙ 10 принципов Кодекса рассказывают о стабильности и взаимном уважении в семье, о равновесии между интересами родителей и детей. Они призваны дать пример и указать на важность поддержки семейных традиций.

«Впервые создан документ, который определяет основные принципы ответственного родительства, и нам хотелось бы, чтобы эти принципы стали основополагающими в украинском обществе. — сказала Татьяна ШУЛЬГА, менеджер проектов Представительства Европейского Союза в Украине. — Европейский Союз сотрудничает с правительством Украины для достижения этой цели, а также для защиты прав женщин и детей в Украине. Собственно, ради этого Представительство Европейского Союза в Украине и поддерживает пять проектов в Украине в рамках программы защиты прав женщин и детей».

На конкурс было прислано свыше 3,000 работ, с большинством из них можно ознакомиться на вебсайте www.family-album.com.ua. На них запечатлены счастливые моменты единения семьи, семейные традиции, трогательные и эмоционально-насыщенные моменты семейной жизни. На сайте также можно ознакомиться с текстом Кодекса ответственного родительства.

Фотоконкурс «Мир детской мечты» проводится уже в пятый раз. В этом году его организаторами выступили Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Государственная социальная служба для семьи, детей и молодежи, Украинский благотворительный фонд «Благополучие детей» и проект Европейского Союза «Права женщин и детей в Украине — Коммуникационный компонент».

За дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к госпоже Анастасии Троцкой, менеджеру по связям с общественностью проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине – Коммуникационный компонент», тел.: (+380 44) 278 3376 / 288 2726, моб.: (+380 95) 139 93 52,
ел. адрес: [email protected]
Победители конкурса
Категория «До 18»:

1 место – «Мир материнства», Григорий Поворознюк, Луганска обл., г. Брянка
2 место – «Природа объединяет поколения», Даниил Козлов, Черниговская обл., пгт Варва
3 место – «Я с папой», Валерий Логинов, Сумы

Категория «Профессионалы»:

1 место – «По женской линии», Анатолий Кравченко, Днепропетровска обл., Покровка
2 место – «Наша семья», Петр Стахов, Киев
3 место – «Все свое ношу с собой», Светлана Минаева, Киев

Категория «Аматоры»:

1 место – «Улыбка», Лилия Берник, Тернополь
2 место – «В надежных руках», Павел Привало, Киевская обл., Славутич
3 место – «Отцу легко с нами», Наталия Кравец, Киевская обл., г. Кагарлык

Приз по итогам голосования зрителей:

«Шляпница», Анна Пелех, Тернополь
Кодекс ответственного родительства

1. Совместная ответственность: мы вместе несем ответственность за формирование семьи и создание позитивной атмосферы в семье.

2. Баланс потребностей родителей и детей: наша семья – целостный организм, где учитываются интересы всех членов семьи.

3. Правила, принятые в семье, выполняются всеми членами семьи, они просты и понятны, не ограничивают, а открывают новые возможности.

4. Единая позиция: мы выработали единую позицию в отношении воспитания детей, и высказываем детям свое общее мнение.

5. Взаимное уважение родителей и детей: мы уважаем достоинство детей и отказываемся от любых форм насилия в семье.

6. Единство слова и дела: мы на своем примере показываем детям эффективность принятых в семье правил и требуем того же от детей.

7. Стабильность: мы создаем и придерживаемся ритма семейной жизни, который учитывает интересы и потребности детей.

8. Мы создаем свои семейные традиции, вместе изучаем историю семьи и планируем будущее.

9. Гармоничное развитие: мы обеспечиваем материальные и духовные потребности детей.

10. Развитие способностей: мы выявляем основные способности детей и способствуем их развитию, проводя время в совместных играх и занятиях.
Nikolay
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!