«Кредитный рейтинг облигаций «Лизинг ИТ-СПВ» может быть повышен до конца года», – РА «Эксперт-Рейтинг»

17 листопада, 2010
9 ноября 2010 г., в ИА «Интерфакс-Украина» состоялась совместная пресс-конференция ЗАО «Лизинг» и ООО РА «Эксперт-Рейтинг». Мероприятие было посвящено присвоению облигациям ООО «Лизинг ИТ-СПВ» (дочерняя компания «Лизинг ИТ») кредитного рейтинга на уровне uaBBB- по национальной шкале.
ЗАО «Лизинг» – первый и единственный в Украине провайдер финансирования на IT-рынке. В период с 17 июня по 1 ноября 2010 г. рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» проводило исследование кредитного риска портфеля облигаций дочерней компании «Лизинг ИТ» – ООО «Лизинг ИТ-СПВ». В результате экспертизы было принято решение присвоить ценным бумагам эмитента кредитный рейтинг инвестиционного уровня.
«До конца 2010 года мы будем отслеживать деятельность «Лизинг ИТ» и продолжать собирать статистическую информацию о данном портфеле. В первую очередь будут учитываться два критерия: динамика поступлений лизинговых платежей от клиентов и эффективной доходности. Если показатели останутся стабильными, рейтинг облигаций «Лизинг ИТ» в дальнейшем может быть пересмотрен и еще повышен», – подчеркнул в ходе пресс-конференции главный финансовый аналитик, глава аналитической службы РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.
Г-н Шапран также отметил, что при сравнительно небольшом объеме выпуска облигаций (их общая сумма составляет 15 млн грн.) для украинского рынка лизинга это весьма серьезное размещение. «Лизинг ИТ» хорошо чувствует рынок и выбрала оптимальный для себя инструмент и способ привлечения инвестиций – рыночное размещение облигаций с использованием возможностей в том числе Украинской биржи», – говорит эксперт.
Генеральный директор ЗАО «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов: «За время работы наша компания успешно провела сделки на сумму более 20 млн грн. Технологии, используемые «Лизинг ИТ» при предоставлении финансирования, и подходы, которых мы придерживаемся при отборе клиентов и дальнейшем сопровождении сделок, позволили нам пройти финансовый кризис и выйти на новый этап развития. В дальнейших планах компании – использование облигаций как основного инструмента привлечения финансирования для увеличения лизингового портфеля. Надежность наших ценных бумаг подтверждена кредитным рейтингом инвестиционного уровня, присвоенным на основе анализа фактических результатов деятельности компании и ее перспектив. Уверен, что дальнейшее стабильное развитие «Лизинг ИТ» станет основанием для дальнейшего повышения уровня кредитного рейтинга ценных бумаг компании».

Справка о компании:
ЗАО «Лизинг ИТ» – финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий. Компания является оператором технологии финансирования LeaseIT – инновационной финансовой технологии, которая появилась в Украине в июне 2005 года и предоставила предприятиям возможность получать необходимую компьютерную технику, выплачивая ее стоимость уже в процессе эксплуатации. Компания также является оператором целевой программы «Компьютер в каждый дом» для украинских домохозяйств. Оформление сделки по получению оборудования и его оплате на условиях финансового лизинга осуществляется непосредственно продавцом ІТ-оборудования – участником системы LeaseIT.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!