Природа против химии: в чем преимущества биопрепаратов, в сравнении с химическими?

23 листопада, 2010
В последние годы для украинских сельхозпроизводителей актуальной проблемой является замена действующих химических препаратов биологическими средствами, которые применяются в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве. В связи с тем, что биопрепараты на основе природных микроорганизмов являются абсолютно безопасными для здоровья людей и окружающей среды, их использование — неотъемлемый аспект современного агропроизводства. Сельхозпродукция, полученная с помощью биопрепаратов, является безопасной (без нитратов, пестицидов и антибиотиков), и при этом себестоимость ее ниже.

В растениеводстве инокулянты, биологические протравители, фунгициды, бактерициды, инсектициды, родентициды, помогают эффективно решить все те же проблемы, которые решают их химические аналоги, но делают это намного более качественно и менее затратно.

В животноводстве и птицеводстве антибиотики все чаще заменяются на пробиотические препараты. С помощью пробиотиков, специалисты повышают ветеринарные и зоотехнические показатели, и при этом наблюдается значительная экономия средств на их достижение и поддержание. Преимуществом пробиотиков в животноводстве и птицеводстве, является отсутствие привыкания возбудителей болезней к природным препаратам. В то время как по отношению к химическим препаратам у них вырабатывается резистентность (привыкание), что резко снижает эффективность применения антибиотиков.

Уникальная ценность биопрепаратов в том, что они безопасны для окружающей среды, животных, птиц, человека. Также они способствуют развитию полезной микрофлоры, например, в почве, в желудочно-кишечном тракте животных и птиц. А химические препараты, как известно, убивают не только вредоносные микроорганизмы, но и полезные бактерии. Кроме того, химические препараты накапливаются в растениях, почве, организме животных и птиц.

От обычных химических препаратов для агросектора, биологические отличаются также отсутствием срока ожидания. То есть, возможно употребление сельхозпродукции (овощей, фруктов, мяса, молока) сразу после применения биологических препаратов. Сроки же ожидания после применения химии (антибиотиков, химических пестицидов) составляют от нескольких недель до нескольких месяцев.

Биопрепараты становятся все более популярные в Европе и Америке, интерес к ним наблюдается в последнее время и в Украине. В украинском животноводстве и птицеводстве существует проблема невысокой сохранности молодняка сразу после рождения. В решении этой проблемы могут помочь пробиотики, способствующие заселению полезной микрофлоры. Удачным примером является, пробиотик «Пролакт», который производится в Украине. В его состав входят живые культуры лакто- и бифидобактерий, которые были выделены из кишечника барана и бройлера. Препарат предназначен для заселения и нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, усиления иммунитета и сохранности, стимуляции обменных процессов в организме птиц и животных, повышения продуктивности.

В случае если на фермах, птичниках регулярно развивается колибактериоз, дисбактериоз, сальмонеллёз, другие заболевания ЖКТ, следует отметить ещё один препарат — пробиотик нового поколения «Моноспорин», который начинает подавлять болезнетворную микрофлору сразу при попадании в организм. Если порошкообразный пробиотик начинает работать через 20-30 мин, пока бактерия из споры перейдёт в активную фазу, то «Моноспорин», благодаря жидкому состоянию и активной форме бактерий, действует мгновенно, выборочно уничтожает патогенную микрофлору и способствует развитию полезной. И конечно же препарат не вызывает привыкания, в отличие от антибиотиков.

Среди новых ферментных препаратов следует отметить препарат «Бацелл» — фермент на основе живых микроорганизмов выделенных из организмов жвачных животных (лось) и птиц (глухарь). Эти микроорганизмы эффективно расщепляют клетчатку, белок, повышают обменную энергию до 10 %, позволяют вводить шрот подсолнечника в рационы до 30%, заменяя при этом дорогой соевый шрот. Кормовая добавка «Бацелл» в отличие от синтетических ферментов, не угнетает собственную ферментную систему организма и сочетает в себе лучшие свойства и достоинства пробиотика и фермента. Также, препарат обеспечивает постоянную профилактику и безопасность кормов, повышает переваримость корма и снижает затраты на кормление.

В растениеводстве биологические препараты активно используются для замены химических средств защиты растений, которые являются очень затратными. Например, в результате применения при выращивании бобовых препараты на основе живых культур азотфиксирующих бактерий (инокулянты) вместо минеральных азотных удобрений, реальная экономия может составить до 700 грн. на 1 га, а гектаров сотни тысяч. При этом эффективность в фиксации азота в несколько раз выше. В Украине активно используются инокулянты «Нитрагин», «Нитрагин Торф», «Нитрофикс» и «Нива Б», которые позволяют извлекать атмосферный азот из воздуха, транспортировать по мере потребности растению и накапливать его почве.

Для борьбы с грызунами и мышевидными вредителями применяется уникальный биологический родентицид – «Бактеронцид», который в отличие от химических родентицидов имеет избирательную способность. Этот препарат основан на бактерии, которая заражает исключительно грызунов: мешей, крыс, сусликов, полевок и уничтожает их. К тому же, при работе химией необходимо внести приманку в каждую жилую норку, а при использовании биопрепарата допускается обработка 80% жилых нор в колонии, так как происходит перезаражение мышей и распространение инфекции по всей колонии (эпизоотия). При этом очень важным преимуществом действия биородентицида является то, что при повторном заселении грызунов, препарат продолжает работать и вследствие этого 40% «новых» вредителей уничтожается без внесения дополнительных доз препарата.

Как альтернативу химическим фунгицидам, следует отметить эффективные разработки отечественной науки: биологические фунгициды контактного и системного действия «Псевдобактерин 2», «Бактофит» и «Фунгистоп» и «Нива 2Б», которые эффективно борются с грибковыми заболеваниями и бактериозами на всех сельхозкультурах открытого и закрытого грунта. Затраты на применение биофунгицидов в 2-3 раза дешевле, чем химических аналогов.

Многие биопрепараты не имеют химических аналогов ни в Украине, ни на мировых рынках, и являются инновационными разработками украинских и российских ученых.
Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!