Первый ветрогенератор на сети мобильного оператора отработал год без поломок

24 листопада, 2010
Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет о результатах работы первого в Украине ветряного агрегата, обеспечивающего питание базовой станции мобильной связи.

Ветрогенератор обеспечивает работу двух базовых станций (GSM и CDMA), а также оптического мультиплексора. За год работы он выработал 8 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Эта цифра примерно равна потреблению электроэнергии двумя семьями в течение года.

«МТС Украина» стала первым оператором в Украине, запустившим проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов мобильной сети, что позволяет снизить потребление электроэнергии. Первый ветрогенератор на сети МТС заработал в селе Малореченское Алуштинского района Крыма.

«Топливные ресурсы во всем мире стремительно дорожают, и роль возобновляемых источников энергии в системах жизнеобеспечения человечества будет расти. Я считаю, что у таких видов экологически чистой энергетики как солнечная, ветра или волн большие перспективы. Ветрогенератор «МТС Украина» в Крыму проработал без сбоев в течение года. На примере этого экспериментального проекта мы показали, как подобные инновационные разработки можно реализовывать в Украине», – отметил Борис Борунов, директор Крымского территориального управления «МТС Украина».

По сравнению с традиционными способами получения энергии, например, такими как дизельный генератор, ветряной агрегат обеспечивает значительный экологический и экономический эффект. В случае использования дизельного генератора для покрытия дефицита мощности на данной базовой станции нормативное потребление дизельного топлива составляло бы 2000 л в месяц. Таким образом, при использовании ветрогенератора экономия дизельного топлива составляет 24 тонны в год, что позитивно сказывается на окружающей среде и, к тому же, позволяет сократить издержки на обслуживание сети эквивалентно в среднем на 144 тыс. грн.

Об энергетических ресурсах Крыма: перспективы развития ветроэнергетики

В настоящее время Крым импортирует большую часть энергетических ресурсов с материковой части Украины: собственные мощности составляют в АРК 10-12%, а остальная часть энергии поставляется в Крым четырьмя ЛЭП, длина которых превышает сотни километров.

Энергоносители, добываемые на территории полуострова, удовлетворяют потребности Крыма в тепловой энергии всего на 30%. При этом Крым обладает значительным энергетическим потенциалом возобновляемых источников энергии. По данным Института возобновляемой энергетики, потребление Крымом энергоресурсов в год составляет 4,2 млн. тонн условного топлива, в то время как потенциал возобновляемой энергетики – 7,6 млн. тонн условного топлива, т.е. 156% от потребности.

Технические характеристики и принцип работы ветряного агрегата

Ветряные турбины Excel-R, используемые МТС в данном проекте, выпускаются американской компанией Bergey WindPower, имеющей большой опыт в производстве ветроагрегатов. Номинальная мощность оборудования составляет 7,5 кВт.

При наличии достаточной скорости ветра, свыше 4 м/с, ветряная электроустановка генерирует электроэнергию напряжением 160 В переменного напряжения. Эта энергия через трансформатор поступает на вход контроллера заряда аккумуляторных батарей. В контроллере она преобразуется в токи – происходит заряд аккумуляторов. Энергия с аккумуляторных батарей поступает на нагрузки технологического оборудования базовых станций и систем передачи (48 В) и может быть подана на вход инвертора с целью преобразования в напряжение стандартных параметров (~220 В, 50 Гц) для питания бытовых нагрузок базовой станции (освещение, кондиционеры).
МТС Украина, ПрАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!