STADA Arzneimittel AG огласила итоги деятельности за три квартала 2010 года

24 листопада, 2010
Основные показатели:
• Объем продаж увеличился на 3% и составил 1 177,8 млн. ЕВРО
• Показатель EBITDA составил 224,2 млн. ЕВРО (+12%)
• Чистый доход на акцию — 1,55 ЕВРО (+8%)
• Свободный поток денежных средств – 56,2 млн. ЕВРО (+9%) – чистый долг уменьшен (до уровня 879,1 млн. ЕВРО)
• Прогноз на 2010 год подтвержден
В ноябре 2010 года STADA Arzneimittel AG опубликовала финансовые результаты за 9 месяцев 2010 года. Объем продаж Группы вырос на 3% по итогам первых трех кварталов текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Основное влияние на ключевые показатели прибыли оказало списание стоимости активов со счетов дебиторов в связи с ситуацией на фармрынке Сербии, а также затрат на реализацию проекта «STADA – build the future» (63,1 млн. ЕВРО до или 53,6 млн. ЕВРО после вычета налогов). В целом же, однако, все ключевые показатели прибыли за 9 месяцев 2010 года превысили ключевые показатели прибыли сравнительного периода предыдущего года.
«За 9 месяцев 2010 года мы увеличили объемы деятельности на международных рынках, чтобы стать менее зависимыми от рынка Германии, хотя это было непросто. В целом, как и ожидалось, развитие бизнеса на важнейших для нас международных рынках носило позитивный характер», — сказал Хартмут Ретцлафф, Председатель Правления STADA. «В Сербии после некоторого спада в третьем квартале, в четвертом мы также ожидаем усиление деловой активности в результате внесенных в политику ведения бизнеса изменений», — уверен господин Ретцлафф.
В России, которая продолжает быть вторым по важности национальным рынком для Группы, STADA продемонстрировала 16% рост продаж в рублях за отчетный период, несмотря на местное регулирование цен на ЖВНЛС, введенное 1 апреля 2010 года. Препараты из этого списка занимают примерно 40% местных продаж STADA. В евро продажи выросли на 22% и составили 156,0 млн. ЕВРО (1-9/2009: 127,4 млн. ЕВРО). Объем продаж дженериков увеличился на 15% до 77,9 млн. ЕВРО (1-9/2009: 67,6 млн. ЕВРО) и составили 50% продаж STADA в России (1-9/2009: 53%).
Вице-президент STADA по России, странам СНГ и Балтии Дмитрий Ефимов: «Уверенный рост продаж STADA CIS за первые 9 месяцев 2010 года свидетельствует об очевидном успехе предпринимаемых мер по повышению эффективности операционной деятельности компании. Убежден, что реализуемая в рамках Группы STADA программа по структуризации бизнеса и снижению издержек «STADA – build the future» упрочит позитивные тенденции предыдущих кварталов, позволит сохранить стабильно высокие темпы роста бизнеса STADA в России».
В Украине по итогам трех кварталов 2010 года совокупный объем продаж продукции STADA составил: 15,7 млн. ЕВРО что на 27% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Общий рост фармрынка Украины за указанный период составил 21,74% в денежном выражении и 11,88% — в упаковках. Всего за 9 месяцев 2010 года в Украине было продано 795 млн. упаковок лекарственных средств на общую сумму в 1 млрд. 376 тыс. ЕВРО (данные базы данных мониторинга розничных продаж Фармстандарт компании «Морион»).
Наиболее динамичный рост продаж представительства STADA в Украине был отмечен по следующим препаратам: «Псило-Бальзам» (средство, применяемое при кожном зуде различного происхождения) – на 120% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, «Омарон» (средство для улучшения работы головного мозга) – на 74%, «Хондроксид» (средство от болей в суставах) – на 72%, а также продажи группы кардиологических препаратов увеличились на 75% (Данные базы данных мониторинга розничных продаж Фармстандарт компании «Морион»).
«Взвешенная грамотная маркетинговая стратегия и ее последовательная реализация в сочетании со сбалансированным продуктовым портфелем холдинга – вот рецепт нашего успеха», — комментирует показатели деятельности компании в Украине Станислав Дьяченко, директор украинского представительства группы компаний STADA.
Информационная справка
STADA CIS – фармацевтический холдинг в составе международного концерна STADA, образован в результате объединения и реструктуризации бизнесов компаний НИЖФАРМ и МАКИЗ-ФАРМА.
Холдинг включает компании трех направлений:
– STADA PharmDevelopment – разработка лекарственных средств
– STADA Marketing (Россия), STADA Ukraine, STADA Central Asia (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) — маркетинг и продажи
– НИЖФАРМ (Нижний Новгород), МАКИЗ-ФАРМА (Москва), СКОПИНФАРМ (Рязанская обл.) – производство лекарственных средств, ХЕМОФАРМ (Калужская обл.)
Все производственные площадки холдинга соответствуют стандартам GMP.
На сегодняшний день, продуктовый портфель STADA CIS включает более 100 наименований лекарственных препаратов различных АТС-классов и форм выпуска.
По данным ЦМИ «Фармэксперт», холдинг занимает второе место среди российских фармпроизводителей по объему выпуска продукции по итогам 2009 года.
Холдинг STADA CIS поставляет продукцию в 17 стран мира.
Информационная справка
Представительство группы компаний STADA в Украине
Представительство группы компаний STADA начало свою работу в феврале 2003 года. Стартовав с позиции №196 в рейтинге по объему продаж сегодня STADA стабильно входит в ТОР20 фармкомпаний, поставляющих препараты на украинский фармрынок (по итогам первого полугодия 2010 года, данные «Фармстандарт»), демонстрируя убедительный рост доли, в том числе в кризисные для фармрынка периоды.
/>
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!