"Турбоатом" и "ЭЛАКС" - 10 лет плодотворного сотрудничества

1 грудня, 2010
Существует три необходимых критерия для создания успешного промышленного проекта: готовность заказчика, профессионализм подрядчика и использование современных технологий. Учитывая мировую практику, можно привести множество примеров компаний, которые достигли успеха, интегрируя вышеназванные факторы воедино. Что касается Украины, то результат такого совпадения ярко выражен в сотрудничестве двух крупных харьковских предприятий – машиностроительной компании «Турбоатом» и проектно-производственной компании «ЭЛАКС».

Сегодня турбины производства «Турбоатома» успешно эксплуатируются в 45 странах Европы, Азии, Америки и Африки. Харьковский турбинный гигант демонстрирует такой спрос на изготовляемую продукцию, что позволяет обеспечить работой 5000 сотрудников на два года вперед. Важно отметить, что удельный вес экспорта в общем объеме реализации готовой продукции на «Турбоатоме» составляет более 85%. Такие показатели особо остро ставят перед производителем вопрос соответствия международным стандартам качества продукции. В связи с этим, курс «Турбоатома» на приведение станков для обработки деталей в соответствие с современными техническими требованиями является основополагающим для предприятия. Решение данной задачи заключалось в установке современных систем ЧПУ. Подобная модернизация позволила повысить технологическую гибкость, производительность станков, получить точные параметры обрабатываемых деталей. Модернизацией станочного парка на «Турбоатоме» вот уже десять лет занимается компания «ЭЛАКС», обладающая значительным опытом автоматизации производственных процессов в отечественной и зарубежной тяжелой промышленности.

Результатом модернизации станков ЧПУ стало полное соответствие производственного оборудования «Турбоатома» всем техническим и эксплуатационным критериям международных стандартов. Оснащенность станков системами ЧПУ производства фирмы Siemens (ЗАО «ЭЛАКС» явл. официальным партнером ДП «Сименс Украина» на протяжении 10 лет), позволила увеличить производительность и повысить качество выполняемых работ. «Работа, которую мы провели на производственном предприятии, позволила „Турбоатому“ увеличить фактическую загрузку станков в 4 раза, сократить временные затраты на их обслуживание и наладить бесперебойную работу станков в 2-3 смены. Подобная модернизация оборудования составляет около 5% от стоимости новых станков, что подтверждает экономическую выгодность данного проекта», — сообщает генеральный директор компании «ЭЛАКС» Ирина Кольчик.

В последние годы «Турбоатом» активно реализует программу технического перевооружения предприятия. В 2010 г. на модернизацию оборудования завод направит около 30 млн. грн. «За три года мы провели достаточно глубокую модернизацию производства – восстановили оборудование, станки, сварочные комплексы. Все эти работы были проведены без привлечения кредитов. То есть, мы не пошли по пути закупок нового дорогостоящего импортного оборудования, а восстановили существующий станочный парк, получив за небольшие деньги современные обрабатывающие центры», — поясняет генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин.

Принимая во внимание тот факт, что само производство «Турбоатома» требует значительных экономических затрат, качественная модернизация оборудования является выгодной альтернативой закупке нового оборудования. Благодаря сотрудничеству с компанией «ЭЛАКС» ОАО «Турбоатом» повысило эффективность производства и улучшило качество выпускаемой продукции.

В свою очередь, проектно-производственная компания «ЭЛАКС», еще раз в 2010 г. доказала, что способна справиться с модернизацией любого уровня сложности и заслуженно является лидером в сфере автоматизации Украины.
Kharkov Leading Media, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!