Биогазовый бум: теперь в Стокгольме вырабатывают электричество из городских отходов

11 січня, 2011
Благодаря производству биогаза из городских отходов Стокгольм получил титул «Европейской экологической столицы 2010.»

Городская инфраструктура переработки мусора имеет несколько уровней: на земле, перед домами, вместо помойных баков стоят метровой высоты контейнеры, каждый из которых предназначен для одного вида мусора. Один — для бумаги, другой — для органических веществ, то есть биологических отходов, третий — для всего, что не утилизируется.

Из этих контейнеров несколько раз в день мусор через систему подземных пневматических труб переносится в соответствующие подземные бункеры. Все происходит незаметно для жителей и бесшумно. Затем из подземных контейнеров мусор отправляется на переработку.

Биогаз из стоков и органических отходов используется городскими властями для производства электроэнергии и в качестве бытового газа, идущего в дома.

Как сообщил Йенс Бьерн, сотрудник энергетической компании Fortum, для обогрева и охлаждения помещений в Стокгольме используется энергия, полученная исключительно из отходов.

Со слов Бьерна создание комплексного решения проблемы утилизации бытовых отходов и производства энергии экологически чистым путем стало возможным благодаря целенаправленному планированию городской застройки.

В 2010 году украинские энергетические компании и крупные агропромышленные предприятия также обратили свое внимание на выгоды производства газа-метана из биогаза. Так, представительство международной группы компаний ZORG, «ЗОРГ Биогаз Украина» продолжает строительство одного из наиболее масштабных биогазовых энергопарков в с. Бабин на территории Ровенской области для корпорации «Инсеко».

По данным пресс-центра ГК ZORG, энергопарк будет работать два сезона в году, перерабатывая отходы Бабинского сахарного завода. Общая производительность биогазового энергопарка составит 40 млн. м3 биогаза в год.

– портал посвященный развитию биогазовой отрасли в Украине.

«ЗОРГ Биогаз Украина» (zorgbiogas.ru) – биогазовые станции. Использована информация с официальных пресс-релизов компании.
Stretto
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!