Полезная утилизация отходов птицепроизводства как решение проблемы газозамещения на предприятии

14 серпня, 2018

Утилизация отходов птицепроизводства является актуальной проблемой для предприятий АПК. Строительство энергокомплекса на биомассе (заказчик – агро-промышленная группа компаний «Днепровская»,
г. Никополь) позволило одновременно решить проблемы утилизации отходов птицефабрик и теплоснабжения объектов сельскохозяйственного производства. Проект успешно прошел Инспекцию ГАСК и получил положительную оценку со стороны Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

В основу проекта, разработанного компанией ЧЕНКО-БУД, легла идея безопасной утилизации куриного помета с подстилкой, который отнесен к IV классу опасности. Отходы птицепроизводства содержат активные инфекционные и патогенные микроорганизмы, бактерии, вирусы, грибки, и не могут быть использованы в качестве удобрений. Из нескольких методов утилизации применяется, как правило,  вывоз помета на открытые полигоны, где он разлагается, выделяя в атмосферу токсичные и парниковые газы. По статистике из 40 тыс. тонн отхода средней птицефермы за год в атмосферу выделяется около 600 т метана, 280 т углекислого газа, 47 т сероводорода и аммиака.

Руководитель компании ЧЕНКО-БУД Антон Ткаченко: «Приступая к работе над проектом, мы ставили задачу построить объект в сфере альтернативной энергетики, который бы рационально решил проблему утилизации отходов птицекомплекса и был безопасен для окружающей среды. На сегодняшний день мы имеем инновационный энергетический комплекс, который полностью соответствует технологическим и экологическим нормам, и который решает вопрос замещения природного газа на АПГК “Днепровская”».

Справка о проекте:

  • Строительство 1-й очереди Энергетического комплекса по выработке электроэнергии на биотопливе (Днепропетровская обл., г. Никополь) было закончено в начале 2018 г.
  • 31 мая 2018 г. были закончены пусконаладочные работы и комплексные испытания котла на номинальной нагрузке. 
  • На сегодняшний день объект официально введен в эксплуатацию.
  • Согласно проектным мощностям, переработка 1 т куриного помета с подстилкой позволяет получить до 2 Гкал тепла в виде горячей воды или до 3 т пара на технологические нужды предприятия.
  • Утилизация 1 т куриного помета с подстилкой на «Энергетическом комплексе» по своим объемам замещает до 270 м3 природного газа или до 240 кг жидкого топлива.

Справка о компании:

Компания ЧЕНКО-БУД как самостоятельная команда вышла на рынок теплоэнергетики Украины в 2015 году. Основное направление деятельности компании – проектирование и строительство объектов энергетики, изготовление и поставка оборудования, гарантийное и сервисное обслуживание объектов.

В состав компании входят специалисты, которые не только имеют опыт создания теплоэнергетических объектов, но и широко используют в своей деятельности инновационные технологии и современные методы управления бизнес-процессами.

Компания ЧЕНКО-БУД осуществляет управление проектами в сфере энергетики – создание и сопровождение объекта генерации на протяжении его жизненного цикла. Основные направления деятельности ЧЕНКО-БУД: строительство объектов традиционной и альтернативной энергетики, выполнение комплекса работ, связанных с проектированием, изготовлением и поставкой оборудования, строительные и монтажные работы, гарантийное и сервисное обслуживание объектов энергетики.

Количество сотрудников:  70

Управляющий: Ткаченко Антон Александрович

Контакты пресс-службы:

[email protected]

https://chenko-bud.com/

Ключевые слова: CHENKO-BUD, ЧЕНКО-БУД, Ткаченко, Никопольская ТЭЦ, энергосбережение, газозамещение, биотопливо, альтернативное топливо, утилизация отходов АПК

Ткаченко Антон Александрович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!