Облигации ЗАО «Лизинг ИТ» - лидеры по количеству сделок на УБ в 2010 году

13 січня, 2011
Причинами повышения спроса на облигации компании является снижение в 2010 году ставок по банковским депозитам, высокая доходность и надежность облигаций, а также возможность их приобретения на короткий срок (до 6 месяцев) с одновременным заключением договора обратного выкупа непосредственно с эмитентом. Это подтверждается значительным количеством рыночных сделок с облигациями компании. Основными покупателями облигаций стали частные инвесторы, инвестиционные фонды и юридические лица, временно размещающие свободные денежные средства. Всплеск активности произошел в декабре, когда количество сделок увеличилась на 50 % в сравнении с ноябрем.

Убедившись в эффективности данного инструмента привлечения инвестиций в сегодняшних условиях, компания планирует дополнительно разместить серию А объемом 15 млн грн. в течение следующих двух-трех месяцев и далее приступить к продаже серии Б на 50 млн грн. на протяжении 2011 года.

«Способствовать поддержанию высокого уровня спроса на облигации ООО «Лизинг ИТ-СПВ» будет желание инвесторов и далее диверсифицировать вложения на фоне снижения банковских ставок. А высокая волатильность на рынке акций будет стимулировать их вкладывать часть средств в инструменты с фиксированной доходностью. Кроме того, для частных инвесторов стимулирующим фактором будет являться снижение налога на проценты по облигациям с 15 до 5 %», — прогнозирует генеральный директор ЗАО «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов.

Все большее количество инвесторов, как частных, так и институциональных, будут видеть возможность финансирования ведущих предприятий Украины напрямую, без посредничества банков. Это дает возможность получить большую доходность и выйти из инвестиции в любой момент, используя возможности фондового рынка, полагает г-н Богодухов. «В 2011 году, с ростом числа инвесторов, на украинском рынке облигаций ожидается увеличение его ликвидности по бумагам ведущих эмитентов, что будет дополнительно способствовать притоку все новых участников на рынок» — отмечает тенденцию будущего года эксперт.

Справка:
Облигации ООО «Лизинг ИТ-СПВ» были включены в биржевой список в июне 2010 года, и переведены во второй уровень листинга по результатам проведенных сделок. В ноябре ООО РА «Эксперт Рейтинг» присвоил им кредитный рейтинг на уровне uaBBB- по национальной шкале.

ЗАО «Лизинг ИТ» – финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 25 млн грн.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!