Итоги деятельности НАДРА БАНКА за 2010 год

27 січня, 2011
Приоритетными задачами, которые стояли перед НАДРА БАНКОМ в 2010 году, были: реструктуризация внешней кредитной задолженности, планомерное выполнение обязательств перед всеми категориями клиентов, привлечение новых корпоративных клиентов, формирование нового кредитного портфеля и улучшение качества существующего, обновление продуктовой линейки для всех категорий клиентов.
В июле 2010 г. НАДРА БАНК полностью завершил процесс реструктуризации внешней задолженности. Поддержка 11 экспортных кредитных агентств, крупнейших иностранных банков – кредиторов НАДРА БАНКА дали возможность банку восстановить свою финансовую деятельность.
В течение года банк продолжал выполнять все начатые временной администрацией программы, которые предусматривают гарантированное выполнение всех обязательств перед клиентами. Так, в прошлом году НАДРА БАНК осуществил выплату 3,44 млрд грн, из них клиентам – физическим лицам банк выплатил с текущих и депозитных счетов 3,27 млрд грн, юридическим лицам – 170,8 млн грн.
В рамках проекта «Впевнено до відродження» НАДРА БАНК обновил продуктовую линейку для всех категорий клиентов. В знак благодарности за поддержку, оказанную банку в 2009–2010 гг., банк предложил клиентам – физическим лицам воспользоваться системой бонусов, которые предусмотрены к базовой процентной ставке по депозиту.
Для крупных корпоративных клиентов с разветвленной филиальной сетью банк разработал комплексное решение по управлению финансовыми потоками. Данное решение позволяет использовать такие сервисы, как Центр финансового контроля и Корпоративное бюджетирование. Нововведения оказались достаточно своевременными и востребованными на рынке, что подтверждает динамика привлечения новых клиентов. В целом НАДРА БАНК на сегодня обслуживает около 4 600 корпоративных клиентов, из них более 340 компаний банк привлек на комплексное обслуживание в 2010 году. Сумма внешних поступлений в банк от корпоративных клиентов в течение года составила 11,2 млрд грн, что в три раза больше аналогичного показателя 2009 года. В три раза увеличились остатки на текущих и депозитных счетах корпоративных клиентов в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Также в прошедшем году НАДРА БАНК начал кредитование корпоративных клиентов, которые долгое время сотрудничают с банком и имеют безупречную кредитную историю.
В рамках проекта «Впевнено до відродження» в течение 2010 г. число клиентов – юридических лиц представителей малого и среднего бизнеса увеличилось на 680 компаний, еще 500 клиентов активизировали свою деятельность через банк. Таким образом, в целом на сегодня количество клиентов данного сегмента, осуществляющих финансовую деятельность через НАДРА БАНК, превысило 5 000. Как результат – объем поступлений от представителей малого и среднего бизнеса вырос по сравнению с началом 2010 года в четыре раза и составил 1,5 млрд грн.
В прошедшем году банк активно работал над улучшением качества кредитного портфеля. За все время действия временной администрации банк разработал и предложил клиентам-заемщикам, которые испытывали временные финансовые трудности, свыше 30 предложений по реструктуризации кредитной задолженности. Кроме того, для получения профессиональной консультации, подбора оптимальной программы для каждого клиента и оперативного оформления всех документов по реструктуризации кредитов клиентов – физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса НАДРА БАНК в крупных городах Украины открыл центры реструктуризации кредитной задолженности. В результате такой масштабной работы на протяжении года клиенты – физические лица погасили 2,2 млрд грн кредитной задолженности перед банком, корпоративные клиенты – 1,4 млрд грн, представители малого и среднего бизнеса – 450 млн грн.
Последовательная и настойчивая работа банка, направленная на возвращение кредитов недобросовестными заемщиками, начатая временной администрацией еще в 2009 г., в 2010 г. дала свои результаты. Именно в прошедшем году банку удалось достичь компромисса с большинством заемщиков, которые с началом кризиса перестали обслуживать взятые в банке кредиты. Это позволило в 2010 г. вернуть в банк 1,6 млрд грн проблемных кредитов.
Региональная сеть НАДРА БАНКА – одна из наибольших и занимает пятую позицию среди банков Украины, в частности, число филиалов и отделений составляет 537, а количество банкоматов — 1057 единиц. В 2010 г. через региональную сеть банк выплатил клиентам заработную плату на сумму 1,34 млрд грн, около 20 млн грн социальных выплат, в т. ч. и пенсий, принял коммунальных платежей от населения на сумму 2,5 млрд грн. Сумма выплаченных НАДРА БАНКОМ налогов в бюджеты разных уровней за прошедший год составила 133,5 млн грн.
На данный момент НАДРА БАНК продолжает реализацию комплексного проекта «Впевнено до відродження», основная цель которого – полное восстановление деятельности банка как финансового учреждения. Результаты, которых удалось достичь банку на протяжении последних двух лет, подтверждают правильность выбранной стратегии оздоровления финансового учреждения. Команда банка, используя полученный антикризисный опыт и профессиональные знания, намерена вернуть банку высокие позиции на рынке банковских услуг.
НАДРА БАНК, ОАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!