Прогноз эксперта: краткосрочные РЕПО-сделки с корпоративными облигациями – актуальная инвестиционная идея 2011 года для частных инвесторов

4 лютого, 2011
Проведение сделок РЕПО с корпоративными облигациями сегодня является самым оптимальным решением для частных инвесторов, которые заинтересованы получать доход выше, чем по краткосрочным банковским депозитам, и при этом не имеют возможность оперативно отслеживать биржевые котировки акций. Сейчас все большее число инвесторов делают выбор в пользу качественных корпоративных облигаций, предложение которых сейчас стабильно растет. При этом ликвидность рынка облигаций пока еще довольно низкая для того, чтобы дать инвестору максимальные гарантии выхода из инвестиции в любой удобный для него момент времени. А заключая РЕПО-сделку непосредственно с эмитентом, инвестор получает гарантию обратного выкупа облигаций в предусмотренную договором дату, не дожидаясь окончания срока их обращения или оферты.

Фактически, сделки РЕПО являются краткосрочным кредитованием под залог облигаций. Это возможность для инвестора, имеющего временно свободные денежные средства, получить высокий фиксированный процентный доход за короткий период времени. Такие операции с облигациями особенно подходят им во времена неопределенности на рынке акций, когда инвестор не решается входить в позиции, или хочет немного отдохнуть от активной торговли. Для эмитентов корпоративных облигаций, которые имеют высокую оборачиваемость средств, и, соответственно, высокий уровень ликвидности, механизм РЕПО не менее актуален. Такие сделки могут на начальном этапе привлечь инвесторов, не готовых пока входить в облигации на длительный срок — а поработав с облигациями эмитента на небольшом временном горизонте, они могут принять решение и о более длительных инвестициях, сроком на 1 год и больше.

С появлением интернет-трейдинга сделки РЕПО с корпоративными облигациями стали доступны для широкого круга частных инвесторов — ведущие интернет-брокеры уже предлагают простой механизм их заключения. В связи с этим компания «Лизинг ИТ» предложила свои корпоративные облигации для заключения РЕПО-сделок не только институциональным, но и частным инвесторам. «В январе 2011 года на Клубе трейдеров «Брокерского дома «Открытие» мы предложили частным инвесторам возможность заключения сделок РЕПО с облигациями ЗАО «Лизинг ИТ» на срок от 30 дней, и эта инвестиционная идея вызвала значительный интерес. С ростом объемов долгосрочных вложений в наши облигации и высокого уровня текущей ликвидности нашего бизнеса, мы получили возможность более активно предлагать их трейдерам в том числе и на условиях краткосрочного РЕПО», — рассказывает Генеральный директор компании «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов. В свою очередь директор Учебного центра БД «Открытие» Вячеслав Озеров уверен, что такие предложения позволят их клиентам наиболее эффективно использовать имеющиеся у них денежные средства, по сути получая доход каждый день независимо от ситуации на рынке акций. Особенно данный инструментарий приумножения капитала актуален в периоды отсутствия активности на рынке акций. «Наша задача – представлять частным инвесторам лучшие инвестиционные идеи, которые максимально соответствуют различным стратегиям работы на фондовом рынке. Одной из таких идей в 2011 году могут стать ликвидные корпоративные облигации качественных эмитентов», — резюмирует г-н Озеров.

Справка о компании
ЗАО «Лизинг ИТ» –– финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 25 млн грн.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!