МТС предупреждает об активизации «социальных» мошенников

17 лютого, 2011
Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», предупреждает об участившихся случаях мошенничества с использованием общедоступных услуг связи.

Тема мошенничества существует не один десяток лет, однако, в последнее время она звучит в СМИ чаще. Развитие универсальных и разносторонних каналов связи, таких как телефонные, социальные сети; электронная почта; сервисы мгновенного обмена сообщениями, позволило человеку, с одной стороны, больше и эффективнее общаться со своими друзьями и близкими. Но одновременно с этим прогресс открыл и новые возможности для мошенников, подстегнув развитие так называемой социальной инженерии. Это широкое понятие используют для определения получения доступа к конфиденциальной информации без применения специальных технических средств – через доступные каналы связи.

И зачастую мобильный оператор не всегда может оперативно обезопасить «социальных» мошенников, т.к. об их существовании может узнавать только по обращениям своих абонентов.

Схемы работы таких мошенников могут быть разнообразны и замысловаты, но все они сводятся к одному простому сценарию: используя доступные каналы связи, мошенник доставляет человеку или группе людей сообщение, вызывающее у них сильные эмоциональные чувства и предполагающее отклик. В качестве зацепок могут использоваться:

• жалость (сообщение о болезни, о попавшем в беду родственнике, просьба о благотворительной помощи и т.п.);
• возможность легкой наживы (сообщение о возможности получения многократного пополнения, выигрыше различного рода призов, участии в беспроигрышных лотереях и пр.);
• особенности социального статуса (например, предложение работы людям, которые ее ищут; обещание удовлетворения нужд определенных граждан).

Сообщения от таких мошенников обычно побуждают человека к одному из двух конкретных действий – позвонить или написать SMS.

1. Отправка сообщения с мобильного на неизвестный абоненту номер

Абоненту могут предложить отправить сообщение на платный короткий номер нечестного провайдера. Стоимость отправки сообщения может составлять от 10 до 50 грн. Оператор не имеет возможности сразу «вычислить» такого провайдера или субпровайдера – подобные схемы раскрываются только при помощи сообщений от абонентов. Оператор вправе применить санкции к компании-нарушителю, лишив ее доходов и обязав вернуть средства всем пострадавшим, или вообще расторгнуть с ней договор.

Чтобы защититься от подобных мошенников, МТС рекомендует абонентам в любом случае не отправлять SMS на неизвестные номера, полученные не из достоверных источников.

2. Звонок на неизвестный номер:

Абоненту могут предложить два варианта – позвонить на короткий номер, либо позвонить на обычный номер в пределах Украины.

В случае звонка на короткий номер схема будет аналогичной отправке SMS на такой номер. При этом мошенники постараются как можно дольше продержать вас на линии.

Если перезвонить предложили на обычный номер, то, как правило, трубку поднимет человек, который назовется представителем МТС (часто мошенники используют номера сетей других операторов, например, 091, 093, 063, 067, 068, 098, т.к. МТС очень оперативно блокирует номера мошенников на своей сети). Псевдосотрудник оператора завлекает позвонившего яркой историей с возможностью выиграть приз. А для участия абоненту предложит приобрести карточки пополнения счета МТС на значительную сумму (обычно от 300 до 1800 грн.).

ТОП-15 схем, используемых мошенниками

Мы составили подборку таких схем, чтобы показать, как можно определить признаки мошенничества, а также что нужно и чего не стоит делать, сталкиваясь с сомнительными предложениями.

SMS-шпион
Мошенники рекламируют «услугу» определения местоположения человека по номеру его мобильного телефона. Таких чудо-сайтов десятки, и все они якобы используют технологию GSM- поиска: так же, как и сами мобильные операторы, внедрившие услугу мобильного позиционирования.

Для того чтобы воспользоваться «услугой», абонентам предлагают сначала зарегистрироваться с помощью SMS: абоненту предлагают ответить на несколько вопросов, за каждое сообщение снимается не маленькая сумма и таких SMS, как правило, несколько.

В результате человеку присылают ссылку на портал с общедоступной информацией о принадлежности того или иного кода определенному оператору связи или на сервисы интерактивных карт, такие как Google Maps или Yandex Maps.

Чтобы не стать жертвой подобной схемы, необходимо соблюдать самое простое правило – внимательно читать условия предоставления «услуги». Их нелегко найти на сайте, рекламирующем чудо-услугу, но потраченные усилия обернуться сэкономленными деньгами и нервами. А в условиях обычно мелкими буквами написано, что все это не более чем игра, развлекательный сервис, предлагающий доступ к данным, содержащим познавательную информацию.

Вирус, блокирующий экран компьютера
Мошенники используют вирусное программное обеспечение, которое блокирует экран компьютера. Для разблокировки предлагается прислать SMS на короткий номер. За отправку снималось порядка 30 грн. После чего присылается код, который можно ввести в специальное поле на экране компьютера и восстановить его работу.
Чтобы не стать жертвой подобной схемы, желательно иметь хорошую антивирусную защиту на вашем компьютере, есть обновления антивирусного ПО, направленные на борьбу именно с этим вирусом.

Предложение разбогатеть
Мошенники отправляют SMS следующего содержания: «ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!! Существует один вариант получения денег по МОБИЛЬНОМУ телефону, денег, конечно, вы снять не сможете, зато ВАМ на счет придут деньги. За отправленную SMS с вас ничего не снимут – это проверено уже очень многими. Как это сделать» Далее предлагается отправить SMS-сообщение (набор букв и цифр) на короткий 4-значный номер. Мошенники обещают, что в течение трех минут вам придет на счет 30 грн. Пополнять приглашают абонентов всех мобильных операторов. На самом деле, деньги снимаются у того, кто отправляет SMS.

Задолженность по кредиту
Абоненту приходит SMS: «Банк Х отказал Вам в выдаче кредита». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек и пр. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите «представителей банка» предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

Подключись и получи 100 гривен
За денежное вознаграждение вам предлагают подключиться к мобильной связи на контрактной основе. Злоумышленники обещают, что возьмут все обязательства по контракту на себя и будут вовремя оплачивать счета. Через определенное время вам приходит счет на роуминг на очень большую сумму денег.

Важно! Не оформляйте на себя контракты для неизвестных третьих лиц, т. к. по законодательству Вы несете полную юридическую ответственность за все документы, под которыми подписываетесь.

Получи вдвое больше
Абоненту приходит SMS такого содержания: «Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!»

Важно! Мобильный оператор никогда не проводит акций, условием которых является перевод денег с одного мобильного номера на другой.

Хватит рекламы
Абоненту приходит SMS с предложением отписаться от рекламной SMS-рассылки. Чтобы отписаться, надо отправить якобы бесплатное SMS на один из коротких номеров. SMS оказывается платным.

Важно! Обратите внимание на номер, с которого отправлено SMS. Если он вам неизвестен, это уже повод позвонить оператору и уточнить детали предложенной возможности. Нужно помнить, что мошенники могут воспользоваться услугой отправки SMS через Интернет, подставив любое имя в поле отправителя.

Спасите ребенка
Абонент получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически опустошают счет позвонившего.

Важно! Незнакомый номер должен вас насторожить и заставить еще раз задуматься, по адресу ли попадут Ваши средства.

Устранение неполадок
Звонящий, под предлогом неисправности сети, просит абонента набрать определенную последовательность цифр и символов, что является командой перевода денег.

Важно! Любая информация, полученная от неизвестных, нуждается в проверке. Свяжитесь с оператором по бесплатному номеру 111.

Можно позвонить?
На улице прохожий просит вас дать позвонить больной маме или детям домой, ссылаясь на севший аккумулятор и срочность звонка. Звонок совершается на платный номер.

Важно! Тот, кто просит позвонить, может действительно быть в затруднительной ситуации. Предупредите просящего в максимально мягкой форме, что Вы хотите после звонка проверить свой счет. Если перед вами мошенник, это его непременно отпугнет.

Нужна работа?
Вы видите объявление с предложением высокооплачиваемой работы. Для получения подробной информации предлагается отправить SMS или позвонить на короткий номер, при этом со счета снимается определенная сумма денег, о которых в объявлении не было сказано.

Важно! Обратите внимание на информацию о стоимости звонка или SMS. Если такая информация отсутствует, будьте готовы к тому, что стоимость может быть больше обычной.

Перекинь денег
Абоненту приходит SMS: «Не могу дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен». Излишне говорить, что с этого номера никто не перезванивает.

Важно! Обычно такие сообщения могут отправить только самые близкие люди: друзья, родные. Незнакомый номер должен вас насторожить и заставить задуматься, по адресу ли попадут ваши средства.

Верните мои деньги
Абонент получает SMS о том, что кто-то перевел на его счет определенную сумму денег. Через несколько минут приходит SMS с сообщением об ошибке и просьбой вернуть деньги обратно.

Важно! Проверьте, изменилось ли состояние вашего счета. Если вы не помните, всегда можно позвонить оператору и уточнить, не было ли пополнений счета в течение дня.

Вы выиграли!
Абоненту приходит SMS с неизвестного номера или из интернета (номер 1010), где говорится о выигрыше ценного приза. Чтобы его получить, необходимо купить ваучер пополнения счета в течение определенного времени и сообщить код активации по указанному номеру. В других случаях схемы «ВЫ ВЫИГРАЛИ!» вам могут позвонить и представиться ди-джеем радиостанции или оператором call-центра.

Важно! Если у вас нет возможности посмотреть условия акции на сайте, вы сможете получить информацию по бесплатному номеру 111.

Как не попасться на удочку мобильных мошенников

Со своей стороны мы всячески стараемся предупредить возможность мошенничества, обеспечивая защиту наших абонентов. Но при этом рекомендуем придерживаться нескольких простых правил:

• Бдительность
• Внимание к деталям
• Здравый рассудок
• Перепроверка
• Оператор всегда окажет поддержку

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретные коды пополнения ваучеров. Не передавайте свои SIM-карточки или Интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, т. к. они могут быть также использованы мошенниками.

Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени MTC. Компания MTC и ее представители могут звонить по телефону абонентам, но лишь с целью информирования о новых услугах, сервисах и акциях. Компания MTC официально сообщает, что не проводит и не будет проводить розыгрышей, для участия в которых абоненты должны сообщать коды пополнения ваучеров.

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и предоставить вам любую информацию. Звоните по телефонам: на номер 111 – бесплатно с мобильного телефона или 044 240 0000 со стационарного телефона (согласно стандартным тарифам в пределах Украины).
МТС Украина, ПрАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!