К 2020 году Украина достигнет европейского уровня компьютеризации

17 лютого, 2011
Согласно признанного во всем мире индикатора ICT Development Index (IDI), рассчитываемого Международным телекоммуникационным союзом, уровень проникновения компьютеров в Украине составляет 21,2 на 100 домохозяйств, Интернета – 10,3 (по данным на конец 2008 г.). При этом степень компьютеризации и интернетизации отличаются более чем в 2 раза. В большинстве европейских стран эти показатели превышают отметку 80%, а глубина проникновения Интернета в домохозяйствах и уровень их компьютеризации практически равны. Например, в соседней с нами Польше — 47,6% и 58,9% соответственно, в Германии – 74,9% и 81,8%, в Португалии 49,8% и 46%, в Норвегии 85,8% и 84%. «В Украине данный разрыв будет сокращаться по мере роста проникновения широкополосного Интернета в регионах и повышения покупательской способности населения. Немаловажная роль в этом процессе отводится внедрению программ финансирования покупок ПК. Сейчас порядка 10 – 15% покупок ПК осуществляются при помощи финансовых программ, а до кризиса этот показатель составлял не менее 50%», — говорит генеральный директор компании «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов.


Очевидно, что в кризисные 2008 – 2009 гг. темпы компьютеризации Украины значительно замедлились в связи со снижением доходов населения и бизнеса. Позитивная динамика наметилась только во второй половине 2010 года. Основной потенциал повышения уровня компьютеризации и глубины проникновения Интернета лежит в домохозяйствах регионов, в особенности сельского населения. Повышению информатизации сел препятствует в первую очередь низкий уровень жизни. Тем не менее, многие Интернет-провайдеры продолжают активно осваивать регионы, стимулируя увеличение интереса к приобретению компьютерной техники их населением. В свою очередь, развитие финансовых программ, как для населения, так и для закупки необходимого провайдерам ИТ-оборудования, позволяют расширить территориальный охват и потенциальную емкость абонентской базы. Поэтому динамика компьютеризации сел на сегодня опережает города.

«Для социального и экономического развития страны возможность доступа к информационным технологиям является обязательным условием. Потому уровень компьютеризации и глубина проникновения Интернета – ключевые показатели развития общества. На их повышение как раз и ориентированы программы финансирования ПК для домохозяйств и предприятий», — отмечает г-н Богодухов. По данным аналитиков «iKS-Consulting» общая база абонентов широкополосного доступа (ШПД) в 2010 г. составила 3,35 млн., это около 18% домохозяйств. При этом пользователями сети являются 33% взрослого населения. За последние три года общее количество абонентов ШПД увеличилось более, чем в 5 раз, а общее количество пользователей Интернет – в 3 раза.


Справка о компании
ЗАО «Лизинг ИТ» –– финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 25 млн грн.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!