Сергей Ягнич: 3-4 млрд. гривен могут быть инвестированы в рынок облигаций вследствие введения запрета на досрочное снятие депозитов

2 березня, 2011
Возможный запрет на досрочное снятие депозитов может активизировать сегмент корпоративных облигаций. Общий отток средств не пошатнет банковскую систему, но даст толчок для фондового рынка и развитию реальной экономики

Инициатива о запрете досрочного закрытия депозитов, озвученная НБУ в феврале 2011 г. дает возможность перенаправить финансовые потоки в реальный сектор экономики, считает начальник аналитического управления ООО «Спарта Капитал» Сергей Ягнич. Часть владельцев депозитов обратят свое внимание на низкорисковые инструменты фондового рынка, не желая мириться с ограничениями в банках. «По моему мнению, альтернативой банковским вкладам вполне могут стать корпоративные облигации украинских эмитентов. Данный сегмент начал возрождаться в конце 2010 года, позитивная динамика выполнения своих обязательств и своевременные выплаты купонных доходов позволяют говорить о возрождающемся доверии к этим инструментам» — подчеркивает г-н Ягнич.

Так, средняя доходность в секторе корпоративных облигаций выше ставки банковских депозитов и составляет сегодня порядка 14-17%. «Негативная практика кризисного периода с массовыми невыплатами по облигационным займам ушла в прошлое, эмитенты стремятся сохранить доверие инвесторов,- отмечает Сергей Ягнич. — Полагаю, что для физлиц, чьи сбережения превышают гарантированную сумму ФГВФЛ ( 150 тыс. грн с учетом процентов) и компаний, нуждающихся в коротких периодах возврата вкладов, облигации – хорошая альтернатива». По его мнению, важным критерием для принятия решения для инвестиций будет прозрачная и понятная структура активов эмитента и выполнение им предыдущих обязательств.

По мнению эксперта, данный инструмент может привлечь порядка 2-3% от общего объема депозитов физлиц в гривне, находящихся в украинских банках, (по данным НБУ на конец января они составляли порядка 143 млрд. грн). Незначительная для банковской системы сумма в 3-4 млрд. грн даст возможность оживить на фондовом рынке сектор корпоблигаций и направит средства в реальный сектор экономики.

«Уверен, что на инициативу НБУ стоит смотреть шире – в условиях нестабильной экономики банки не рискуют предоставлять длинный ресурс украинским компаниям, не имея адекватных пассивов. Отчасти это разумно, ведь финансовые учреждения зависят от возможных пессимистичных ожиданий вкладчиков, — полагает Сергей Ягнич, — Баланс между гарантиями вкладчиков и отсутствием угрозы массового снятия депозитов позволит финансовым институтам выполнять свою прямую роль – инвестировать в украинскую экономику».

Информационные справки:
ИГ «Спарта» (www.sparta.ua) создана в 2005 г. Предоставляет весь спектр инвестиционных услуг, включая управление активами, Wealth Management и инвестиционный банкинг. ИГ «Спарта» включает в себя инвестиционную компанию «Спарта Капитал» и компанию по управлению активами «Спарта», которые имеют все необходимые лицензии ГКЦБФР для осуществления профессиональной деятельности на фондовом. Под управлением КУА «Спарта» сегодня находятся шесть инвестиционных фондов, а уставной капитал в размере 8,5 млн грн. позволяет ей управлять средствами на сумму 425 млн грн. В 2010 году ООО «Спарта Капитал», входящее в ИГ «Спарта» получил первые места в номинациях – «Лучший андеррайтер ценных бумаг», а ЗАО «КУА Спарта» стал «Лучшим паевым инвестиционным фондом (ИСИ)» – по версии журнала «Банкиръ».

Иван Самойленко,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18,
+380 (44) 390-73-19,
+380 (96) 309-72-21
[email protected].
www.finpr.com.ua
Спарта, КУА
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!