Аутсорсинг расчета заработной платы

11 березня, 2011
Расчет заработной платы передают на аутсорсинг многие американские и европейские компании. По подсчетам экспертов, данный бизнес-процесс передают на аутсорсинг около 80% компаний в США, в Европе эта услуга также очень популярна. Во всем мире для данного вида аутсорсинга используется отдельный термин – payroll outsourcing.
Международная аутсорсинговая компания Intercomp Global Services была одной из первых, кто предложил данный вид услуг компаниям, работающим на рынке Украины и СНГ. И по настоящее время Intercomp Global Services сохраняет свое лидирующее положение на этом рынке, ежемесячно рассчитывая заработную плату более чем 70.000 сотрудникам своих клиентов.
Традиционно, пользователями услуги по расчету заработной платы являются иностранные компании, которые, следуя корпоративной политике, отдают данный бизнес-процесс на аутсорсинг во всех странах присутствия, в том числе и Украине. Данное решение популярно среди ИТ и телекоммуникационных компаний, фармацевтических, производственных предприятий, банковских структур. Преимущества аутсорсинга расчета заработной платы на практике оценили уже и многие украинские компании.

Передавая функцию расчета зарплаты на аутсорсинг, компания, прежде всего, оптимизирует затраты, складывающиеся помимо вознаграждения сотрудника, из расходов на организацию рабочего места, выплату необходимых налогов и отчислений в различные фонды, установку и поддержку программного обеспечения, оплату возможных штрафных санкций и прочее.

Второй причиной обращения за расчетом зарплаты к сторонним компаниям эксперты называют бОльшую ответственность аутсорсеров за сделанную работу по сравнению со штатными специалистами. Все специализированные компании страхуют свою профессиональную ответственность. Данная ответственность также прописана в договоре об оказании услуг. В случае любых штрафов, которые могут возникнуть у компании-клиента по вине аутсорсера, данные суммы компенсируются самим провайдером. В случае ошибки по вине собственного расчетчика, компания может лишить его или её премии, сделать выговор, в худшем случае уволить – никакие финансовые потери компании не компенсируются.

Соответственно, при использовании аутсорсинга у компании больше нет необходимости постоянно отслеживать изменения законодательства. Все ведущие провайдеры несут ответственность перед клиентами за все ошибки в расчетах налогов и прочих обязательных отчислений. Это очень важно, так как налоговое законодательство не только часто меняется, но и нередко неоднозначно трактуется.

Также аутсорсинг функции по расчету заработной платы – это возможность исключения зависимости от так называемого «человеческого фактора» — болезни сотрудника, увольнения в 2-х недельный срок. На практике очень часто встречаются такие случаи, когда весь расчет, например, компаний с 300-400 сотрудниками в штате «держится» на одном штатном расчетчике, которому в случае форс-мажорных обстоятельств бывает очень непросто быстро найти замену.

Возможность сократить объем циркуляции конфиденциальной зарплатной информации внутри компании также является стимулом обращения к аутсорсингу. Компания имеет дело не с физическим лицом (собственным работником), а с юридическим лицом (внешним провайдером). Сохранение конфиденциальной информации закреплено в договоре об оказании услуг.
Важен и психологический фактор — поинтересоваться уровнем заработной платы начальника у своего бухгалтера гораздо легче, чем у представителей сторонней организации.

Как правило, ведущие аутсорсинговые компании имеют собственные центры по экспертизе и внутреннему аудиту, которые обобщает накопленный методологический опыт, отслеживают изменения в законодательстве, проводят аттестацию сотрудников и организуют внутреннее обучение и повышение квалификации сотрудников. Таким образом, обращаясь к аутсорсингу, компания-клиент получает доступ к экспертному знанию специализированной организации. Это позволяет существенно оптимизировать существующие бизнес-процессы и внедрить готовые работающие решения.

Для аутсорсинговой компании выполнение работ по договору является профильным видом деятельности, а значит, все внутренние процедуры уже отработаны, максимально оптимизированы, тем самым достигается высокое качество выполнения функции. Для компании-клиента делегируемый бизнес-процесс относится к разряду вспомогательных, следовательно, его передача позволит предприятию акцентировать внимание на более важных стратегических процессах.
В мире услуга по расчету заработной платы передается на аутсорсинг вместе с ведением кадровых документов по сотрудникам компании. Это обусловлено тем, что обычно расчет заработной платы лежит в ответственности отдела по работе с персоналом в западных компаниях. В Украине такие комбинированные аутсорсинговые решения также уже встречаются и пользуются популярностью среди малого и среднего бизнеса.
Intercomp
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!