Обзор золота на неделе 21-25 марта

29 березня, 2011
На разделении Нью-йоркской товарной биржи Comex фьючерсы на золото с поставкой в июне торговались на $ 1431,25 за тройскую унцию на закрытии торговли в пятницу, получив 0,5% за неделю.

В четверг цены на золото подскочили до рекордно высокого уровня $ 1449,45 за тройскую унцию, так как привлекательность драгоценного металла как безопасного актива поднялась на фоне обеспокоенности по поводу долгового кризиса в зоне евро и опасений относительно продолжающегося насилия на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Мировой представитель финансовых услуг Barclays сообщил в докладе, что «геополитическая напряженность, вероятно, продолжит задавать тон торгам в краткосрочной перспективе. Мы сохраняем позитивный взгляд на золото, поскольку многие из долгосрочных инвестиций остаются без изменений».

Цена на золото упала в пятницу после того, как Бюро экономического анализа США сообщило в пятницу, что в четвертом квартале валовой внутренний продукт показал более сильный рост, чем ожидалось, с поправкой на инфляцию ежегодные темпы составили 3,1%, что оказалось больше ожидаемого прироста на 2,9%.

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер сообщил, что потребительские расходы продолжают расти «разумно устойчивыми темпами» и на рынке труда ситуация улучшается. Экономика в целом, по его словам, получила «значительный импульс» начиная с лета.

Индекс доллара, который отслеживает динамику доллара против корзины из шести других основных валют, прибавил 0,59% в пятницу до 76,39.

Цены на золото часто движутся обратно по отношению к доллару США, так как золото становится дороже для покупателей, держащих другие валюты.

Также на прошлой неделе ведущая отраслевая исследовательская группа GFMS сообщила во вторник, что потребление золота Китаем в 2011 году может конкурировать с Индией, крупнейшим потребителем золота в мире.

По словам группы, ожидается, что спрос в Китае вырастет до 580 метрических тонн в 2011 году по сравнению с 300 тоннами в 2010 году, так как инвесторы стремятся сохранить свое богатство от инфляции. Потребление драгоценного металла индийцами, согласно прогнозам, упадет почти на 30% по сравнению с годом ранее до 600 тонн, а рекордные цены, скорее всего, окажут давление на спрос.

Цена на серебро с поставкой в ​​мае составила USD37.34 за тройскую унцию на закрытии торговли в пятницу, поднявшись на 5,25% за неделю. Цена на серебро поднялась до отметки 31-летнего максимума USD38.15 в четверг.

Таможенное агентство Китая сообщило в прошлый понедельник, что страна импортировала 245,6 тонн серебра в феврале.

фондовый рынок
ForexPros
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!