Клубные (по интересам) коттеджные поселки. Тенденции

29 квітня, 2008
По мере изменения потребностей клиента эволюционировал и подход к созданию проекта. Когда-то загородные комплексы могли похвастать лишь наличием забора, охраны и коммуникаций, и этого было вполне достаточно для успешной реализации – спрос и так превышал предложение. Первые хобби-проекты появились сравнительно недавно – не более 3-4 лет назад. Их прототипами можно считать «корпоративные поселки». В 2004-2005 гг., на волне стремительного выхода на рынок огромного числа новых проектов, сложилась иная ситуация, обострилась конкурентная борьба, у покупателей появились новые потребности и возможность выбора. Но выбор этот достаточно проблематичен, так как разобраться в море одинаковых обезличенных поселков непрофессионалу сложно.

На следующем этапе развития загородного рынка наиболее мудрые и прогрессивные девелоперы начали более детально изучать потребности своего клиента, и в первую очередь, естест­венно, тех, у кого “денег очень много”. В результате в 2005–2006 годах стали появляться поселки с единым архитектурным стилем домов, обустроенной общественной территорией, достойными объектами инфраструктуры и определенной “изюминкой”.

Многие эксперты склонны считать, что тематический акцент – это всего лишь маркетинговая хитрость, призванная выделить проект из общей массы однотипных коттеджных поселков и повысить продажи. Но основная причина – это обострение конкуренции, связанное со стремительным увеличением числа коттеджных ком­плексов, а также возросшие требования клиентов, которые стали более искушенными. Тематических поселков на рынке загородной недвижимости становится все больше. Хотя их доля в общем объеме предложения пока не превышает 5 – 6%, брокеры отмечают стремительно растущий спрос именно на такие объекты. Прогнозируемый рост сегмента в ближайшие годы в структуре всего рынка достигнет 15-20%. И в первую очередь такие проекты будут позиционироваться в высоких сегментах загородного рынка — “элит” и “бизнес”, а концепция отразит темы, отвечающие новым модным увлечениям.

С ужесточением конкуренции на рынке девелоперы начинают бороться за покупателя, а покупатель, в свою очередь, выбирает между проектами и, соответст­венно, отдает предпочтение тому поселку, где ему могут предложить больший спектр услуг и опций за аналогичную цену, чем в поселках схожего класса и качества. Поэтому вполне можно утверждать, что формат тематических поселков востребован на загородном рынке.

Хобби-проекты, как правило, достаточно яркие, привлекательные, выделяются на фоне прочих предложений, количество показов в этом сегменте выше, чем в среднем по рынку. Соответственно, и продажи идут гораздо динамичнее. Наличие в самом поселке либо по соседству с ним гольф-поля, яхт-клуба, горнолыжных трасс и других объектов, собирающих людей “по интересам”, повышает цену недвижимости в среднем на 10–20%, а максимально проработанная сбалансированная концепция увеличивает стоимость поселка на 30% от рыночной цены.

Рынок постоянно развивается, и трудно предугадать, что придумает застройщик, чтобы привлечь потенциального покупателя. Но с уверенностью можно сказать, что привлекательность хобби-проекта в глазах потенциальных покупателей достаточно велика.


Ссылка (источник): www.kanzas.ua
Компания "Канзас", OOO
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!