Дачная ипотека: что это такое?

5 травня, 2008
Стремление купить или построить собственное жилье за пределами дороги, опоясывающей город, равносильно желанию избавиться от удавки, плотно сжимающей горло и не позволяющей сделать глоток свежего воздуха. Вероятно, поэтому строительство и покупка загородной недвижимости переживают сегодня настоящий бум. Покупают все, начиная от дачных участков, ветхих избушек и заканчивая бескрайними угодьями с возведенными на них особняками, похожими на средневековые замки. Сейчас риелторские компании подберут все, что вашей душеньке угодно. Не нравится? Тогда строители возведут с нуля любой объект недвижимости в соответствии с пожеланиями клиентов. Только плати. И многие платят.


Ну а что делать тем, у кого не хватает денег на свой домик в деревне? Распроститься с мечтой, отложить покупку на неопределенный срок, растянуть строительство на долгие годы? Такие вопросы задают себе многие. И некоторые решаются брать ипотечный кредит.


Будь готов! По своей сути приобретение загородной недвижимости с помощью ипотечного кредита мало чем отличается от покупки городской квартиры на таких же условиях.


Давайте вспомним суть ипотеки. Это кредит на покупку жилья, выдаваемый под залог недвижимости. Залог в данном случае является гарантированным обеспечением выданной ссуды и в случае невыполнения заемщиком договорных обязательств может быть продан банком. Но какую недвижимость банки предпочтут в качестве залога? Ответ очевиден: это должны быть высоколиквидные активы, то есть те, которые могут быть реализованы банком в кратчайшие сроки и с максимальной для него выгодой. Причем чем выше ликвидность, тем лучше условия предоставления кредита. Поэтому широкое применение при покупке загородного дома получило так называемое «ломбардное кредитование», когда залогом является городская квартира заемщика. Это наиболее безопасный и выгодный для банка вариант предоставления ссуды. Стоимость городской недвижимости постоянно растет, спрос на нее также не уменьшается, и реализовать такую квартиру особых проблем не составит.


В этом варианте есть свои плюсы и для заемщика: использование квартиры в качестве залога позволяет расширить сферу покупки. Это может быть готовый дом как на первичном, так и на вторичном рынке, строящиеся объекты или даже земельный участок.


Предметом залога может служить и загородная недвижимость. Например, дача, уже принадлежащая заемщику на правах собственности. Однако в этом случае банки выдадут кредит лишь при условии, что жилье отвечает требованиям рынка. Обязательно учитываются местоположение дома и его параметры: площадь, наличие коммуникаций — центрального отопления, водо- и электроснабжения, пригодность для круглогодичного проживания и многие другие факторы. Вот почему предметом залога не может являться недвижимость, относящаяся к категории «ветхое и аварийное жилье». Невозможно также получить кредит под залог дома, находящегося на территории садового товарищества, или земли, не относящейся к категории ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).


Внимание! Вопрос земли как залога или составной его части — принципиальный момент при кредитовании. По мнению экспертов, более 50 процентов прав на земельные участки оформлены с различными нарушениями. Нередки случаи, когда неправильно оформляются документы при переводе земель из одной категории в другую, а у многих владельцев участков бумаги, подтверждающие их право собственности на землю, вообще отсутствуют. Во всех этих случаях с надеждой на получение кредита можно распроститься.


Залогом при получении кредита может быть и сама приобретаемая недвижимость. В этом случае оптимальным вариантом является ситуация, при которой банк-кредитор выступает соинвестором строительства коттеджного поселка. Это позволяет заемщику одновременно решить несколько проблем. Во-первых, получить кредит быстро, поскольку в этом случае банк имеет всю необходимую информацию об объекте залога (кредитования). Во-вторых, оформить ссуду на льготных для себя условиях. Это возможно потому, что для «своих поселков» банки разрабатывают особые программы кредитования.

Ссылка (источник): www.kanzas.ua
Компания "Канзас", OOO
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!