Эксперт прогнозирует украинскому рынку ОСАГО кризис уже этой осенью

17 травня, 2011
По словам эксперта, это обусловлено тем, что большинство страховых компаний до сих пор не оптимизировали систему ведения своего бизнеса, после принятия регулятором решения о повышении стоимости полиса.

«Многие украинские страховики в погоне за клиентом начали предлагать разнообразные скидки, необоснованно устанавливать нулевую франшизу, тратить огромные средства на рекламу, напрочь забыв о том, что ОСАГО и КАСКО являются одними из самых рискованных видов страхования, для выполнения обязательств по которым необходимы значительные резервы», — говорит Р.Бублик.

По его мнению, неумение считать риски и прогнозировать выплаты, а так же различные манипуляции с франшизой, приводят к тому, что ОСАГО становится убыточным для страховщика, но при этом, лицензия обязывает компании предоставлять этот вид страховки гражданам.

Эксперт считает, что новую волну кризиса на рынке ОСАГО следует ожидать в середине осени, когда во многих компаниях, особенно с иностранным капиталом, начнётся финансовый год.

«Именно в этот период акционеры, на основании сводной статистики, будут принимать решение о выделении (или не выделении) средств для убыточных украинских «дочек», и уже сейчас можно прогнозировать острую нехватку ликвидных средств на текущие выплаты. Будут ли в страховые компании вливаться новые деньги и в какие сроки – уравнение с множеством неизвестных, а то, что количество ДТП вряд ли уменьшится – это объективная неутешительная реальность», — говорит Р.Бублик.

К сожалению, в результате встряски страхового рынка, как отмечает эксперт, большего всего пострадают потребители, которые стали жертвой заманчивых акций и обильной рекламы страховых компаний.

«Получить выплату от компании, по которой начата процедура банкротства, практически нереально. Поэтому, приобретая ОСАГО или КАСКО, стоит помнить народную поговорку о бесплатном сыре, дабы от «экономии» на страховании не остаться у разбитого корыта», — предостерегает Р.Бублик.
finshop
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!