Коллекторы выделили 8 шагов к преодолению проблемы просроченных кредитов

3 серпня, 2011
По данным исследований, проведенных Международным валютным фондом в 2010 году, Украина занимает первое место среди 22 стран Восточной Европы по доле просроченной задолженности в портфеле кредитов. Но если у Украины данный показатель составляет 34%, то у занимающей второе место в рейтинге Литвы – всего 19%. Предпоследняя в списке Беларусь (4,2%), а на десятом месте Россия с показателем 9,6%. Таким образом, уровень, достигнутый в Украине, более чем втрое превышает средний уровень по Восточной Европе.По мнению директора компании «ЭОС Украина» Алексея Тесленко, такая критичная ситуация не может разрешиться без вмешательства государства. «Главное в сложившихся условиях не принимать популистских решений: прощать долги или запрещать коллекторов, например. Такие действия не решат проблему. С одной стороны есть должники, в силу различных причин не способные выполнять свои долговые обязательства, но есть также и банки, которые до сих пор не могут вернуть треть своих активов», – отмечает Алексей Тесленко. Долги не должны прощаться кредиторами в принудительном порядке. Для снижения количества просроченных кредитов необходим ряд последовательных мер и изменений в законодательстве, касающихся, как кредиторов, так и самих должников.
В связи с этим эксперты компании «ЭОС Украина» выделили 8 обязательных шагов к преодолению проблемы просроченных кредитов:
1. Ограничение размера штрафных санкций относительно суммы тела кредита.
2. Определение последовательности погашения долгов с большим сроком просрочки, при которой сначала погашается тело кредита, потом проценты, потом штрафы.
3. Определение права требования должника переводить валютные кредиты в гривну по курсу на момент выдачи кредита. При этом курсовой убыток должен в равной степени распределяться между банком и должником.
4. Определение права требования должника вернуть процентную ставку на уровень, действовавший на момент подписания договора.
По словам Алексея Тесленко, несмотря на то, что эти инициативы могут быть негативно восприняты банками, в конечном итоге они позволят снять основные спорные моменты между кредитором и должником. «Уже есть отдельные банки, которые провели реструктуризацию долгов, используя подобные изменения в договорах. Их результатом стало списание части номинальной суммы долга, но в то же время они позволили существенно повысить уровень возврата долгов. В конечном итоге банки получили прибыль за счет расформирования резервов», – комментирует г-н Тесленко.
5. Предоставление кредиторам доступа к контактным данным должников, которые уклоняются от переговоров, через базы данных государственных органов.
6. Упрощение процедуры получения судебных решений по договорам, содержащим необходимый набор условий. «В этом отношении хорошим примером может послужить Польша. Там вся процедура получения решения проводится через Интернет и занимает не более 10 дней», – отмечает Алексей Тесленко.
7. Увеличение срока исковой давности по кредитным договорам с 3-х до 8-ми лет.
8. И наконец, урегулирование коллекторской деятельности и принятие соответствующего профильного закона. По утверждению г-на Тесленко, в стране накопилось столько просроченной задолженности, что банкам нужно, либо передавать долги на аутсорс, либо самим перепрофилироваться в коллекторские агентства. «Коллекторская деятельность необходима обществу, причем, как банкам, так и будущим заемщикам. Поэтому, чтобы прекратить споры о законности существования данной отрасли для коллекторской деятельности должны быть законодательно определены цивилизованные правила и рамки», – подчеркивает Алексей Тесленко.
Последние четыре инициативы направлены на расширение прав кредиторов при работе с недобросовестными должниками. Реализация всех описанных инициатив позволит существенно уменьшить объем той проблемной задолженности, которая не была возвращена в первые годы после пика кризиса.

Справки:


EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 г составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
ЭОС-Украина, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!