Сказка о том, как можно без применения военной силы страну завоевать.

24 червня, 2008

Жило-было Государство. Худо ли, бедно ли, но в этой стране было понятно, кто в ней Хозяин. Народ, конечно, — в лице его одного или нескольких, понятно, представителей. Была вертикаль власти и всякий обиженный знал, что надо жаловаться вышестоящему, а может – самому Царю — представителю Народа.

Воровали все: кто — помногу, кто — понемногу, главное – не попасться: не пойманный – не вор. А уж кто засветился – тут уж ничего не поделаешь, как говорил Царь: «Кто не спрятался – я не виноват». Сурово, конечно, Бояр своих не наказывал, так, для острастки. Да и зачем наказывать, через время все и всё позабудут, а ловкий человек в свите – всегда згодится. Хорошо держал Царь Бояр в кулаке. И с соседями дружил. И страна знала, что будет завтра и что — послезавтра. Жил как то Народ… Большого вреда от Власти не видел, но и пользы – тоже.

Но хорошие земли были в той стране, заливные луга, полноводные реки и рассыпчатые, пахнущие хлебом земли. Нравились эти земли соседям этой страны. Да как же их взять то? Есть Царь, есть войско, не войной же идти! Решили соседи заменить Царя. Заменили. А чтобы не был могуч новый дружественный Царь – стали поддерживать тоже дружественного Принца, поддерживая их давнюю вражду, настоящую, не настоящую – это покрылось былинной пылью…

И пошла потеха честному народу! Царь рвет бороду у Принца, Принц щиплет усы Царя. И Народу не скучно… И Бояре не отстают, к бородам друг дружки прицениваются…Да только при всеобщем веселье отбились они от рук, разбрелась некогда могучая царская дружина кто куда, оскудели закрома и хлевы, еще недавно полные колосящейся издревле в полях полновесной пшеницей. Некому ими заниматься – пахари на брань Царя с Принцем смотрят, потеху молодецкую наблюдают… Грустно клонятся к разогретой солнцем земле всеми заброшенные литые колосья…

Потирает довольно руки шамаханский хан, не нужно ему своих воинов посылать жечь еще недавно многолюдные города, все само ему в руки идет… «Ай да я, ай да мамин сын! Вот такая моя геополитика, — пляшет хан у костра.- Вот такая политэкономика…»

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!