Страховой компании «ПРОКСИМА присвоен рейтинг устойчивости страховщика по национальной шкале на уровне uaВВВ+

5 жовтня, 2011
По результатам рейтингового исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. СК «Проксима» относится к разряду небольших страховщиков с объемом премий до 10 млн. грн. в год. Агентство оценивает рыночную долю СК «Проксима» на уровне до 0,1% от общего объема рынка классического страхования в Украине. Смена акционеров в конце 2010 привела к росту брутто премий страховщика, поскольку по оценкам Агентства, акционеры в состоянии обеспечить СК «Проксима» входящим бизнесом.
2. Диверсификацию по видам страхования РА «Эксперт-Рейтинг» считает близкой к удовлетворительной. По итогам 2010 года примерно 50% премий СК «Проксима» получила от страхования грузов и багажа, 13,3% приходилось на страхование имущества, 10,94% — на страхование финансовых рисков. Уровень клиентской диверсификации также был признан близким к удовлетворительному. По итогам 2010 года Компания получила от одного самого крупного клиента 55,75% брутто-премий, от 5-ти самых крупных клиентов — 83,48%. Для повышения рейтинга финансовой устойчивости Агентство рекомендует СК «Проксима» углубить клиентскую диверсификацию.
3. Качество активов страховщика Агентство признает достаточным. На начало 2011 года примерно 95% доходных активов страховщика было представлено инвестициями в акции, часть этих инвестиций Агентство признает высоколиквидными. 5,3% активов страховщика было представлено денежными средствами на текущих и депозитных счетах в банках. Качество перестраховочного покрытия СК «Проксима» пока не подлежит оценке, что является общей проблемой для Украины в связи с небольшим количеством компаний, которые имеют рейтинги финансовой устойчивости.

4. Новые акционеры СК «Проксима» IFBC LTD и FUTURE RESERVE LTD являются компаниями-нерезидентами, которые по мнению Агентства могут обеспечить страховщику существенный уровень внешней поддержки, а также способствовать росту брутто-премий страховщика в будущем. В тоже время Агентство напоминает, что СК «Проксима» относится к разряду перекапитализированных компаний. По состоянию на начало 2011 года, соотношение между капиталом и активами Компании составляло почти 90%, т.е. пока Компания не нуждалась в дополнительном капитале от акционеров.

Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете, который размещен в свободном доступе на сайте агентства.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»
Эксперт-Рейтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!